Потребитель

Видео. В Барнауле завершился аукцион по внедрению системы электронных проездных

В Барнауле подвели итоги аукциона по на внедрению в городской общественный транспорт системы электронных проездных билетов. Всего было подано две заявки — подмосковное ЗАО "Розан Файнэнс" предлагало 58 млн рублей, а "Ростелеком" предлагал 51,5 млн рублей. Сумма контракта составила 58 млн рублей, сообщают "Наши новости".

Презентация системы электронных проездных.
Презентация системы электронных проездных.
barnaul.org

Система должна работать как при кондукторной схеме, так и, в перспективе, при бескондукторной. Сначала ее внедрят в автобусах большой вместимости, перевозящих льготников, и на электротранспорте. В закупку входит поставка 620 терминалов, 200 тысяч транспортных карт, настройка и поставка трех серверов. Обслуживание системы будет бесплатным. В мэрии рассчитывают, что введение электронных билетов улучшит качество обслуживания пассажиров.

Сергей Щукин,
начальник отдела транспорта и связи:

До августа планируется поставка серверного оборудования, программного обеспечения для системы, его настройка. В августе пройдет тестовая эксплуатация системы. В сентябре состоится плановый запуск.

Пассажиры будут покупать транспортные карты, на которые нужно будет вносить деньги. В транспорте эту карту нужно будет передать кондуктору, который приложит ее к своему мобильному терминалу (при бескондукторной схеме — самому приложить к стационарному устройству считывания). Также поездку можно будет оплатить со смартфона по технологии NFC. Льготники будут ездить по социальным транспортным картам.

Внедрять систему электронных проездных подрядчик будет в 4 этапа. В начале через 10 дней после заключений договора он должен будет продемонстрировать свое техническое решение, а чиновники определят — соответствует ли оно требованиям. Если оно удовлетворит заказчиков, то в течение двух месяцев подрядчик должен будет установить серверы и внедрить необходимое программное обеспечение. Затем еще месяц ему дается на опытную эксплуатацию. Полностью запустить систему в работу нужно не позднее чем через 120 дней после заключения контракта.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость