Потребитель

Время распродаж завершилось, а многие барнаульские магазины манят к себе новыми скидками

Традиционно распродажи приходятся на август и декабрь – февраль, когда коллекция одного сезона сменяется другой. У нас скидки на зимние коллекции обычно длятся до середины марта. Это связано с невысокой покупательской способностью в начале года. В этом году почти без перерыва магазины начали новые скидочные акции.

Экономим бюджет

Как правило, сезонные скидки начинаются с 10–20, затем могут доходить до 50–70%. Не бойтесь, торговля не прогорит: владелец магазина закладывает в начальную цену товара издержки на остаток (неактуальную коллекцию).

Несмотря на экономический кризис, sale-расписание остается примерно одинаковым. Разница лишь в том, что размер дисконта стал более щедрым и количество акций увеличилось. Но,  по оценкам продавцов, барнаульцы не стали покупать больше.

Олеся Якубович,
продавец-консультант магазина одежды:

Спрос на новые коллекции заметно ниже, чем был, например, два года назад. Большинство стремится приобрести вещи именно в период распродаж, но и здесь уровень приобретений не очень высок.

Барнаульские тенденции не сильно отличаются от российских. По данным Росстата, оборот розничной торговли в 2009 году по сравнению с 2008-м уменьшился на 6%. В столице края эта цифра достигла почти 8%.

Выгодно продать – не значит хорошо купить

Александр Оппель, начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, рекомендует, прежде чем приобрести уцененный товар, выяснить причину уценки. Например, для того чтобы не иметь проблем в ситуации, когда потребуется воспользоваться возможностью возврата. Потому как продавец оставляет за собой право дать или не дать свою гарантию на уцененный товар.

Юлия Бровкина,
администратор магазина CONCEPT CLUB:

Обычно под распродажу попадают неактуальные или самые непокупаемые вещи в сезоне. Это могут быть и неходовые размеры, которые пользуются небольшим спросом, а также единичные экземпляры.

Несмотря на заманчивость предложения, все же не стоит терять голову на распродажах.

– Иногда за скидкой скрывается какой-то дефект вроде отсутствия пуговиц, затяжки или неприметного пятнышка. Но это встречается крайне редко, в основном продавцы стараются не предлагать такие вещи, – рассказывает Ольга Володина, отработавшая несколько лет продавцом-консультантом в барнаульских бутиках. – Порой указанный дисконтный процент не совсем соответствует реальной сумме скидки. Покупатели редко подсчитывают изменения в цене, поэтому могут стать жертвой обмана.

Пожалуй, самые выгодные цены можно увидеть при закрытии магазина, когда распродается весь ассортимент. Но и здесь может ожидать сюрприз. К примеру, в одном из брендовых магазинов в Барнауле, объявившем о своем закрытии, идет полная ликвидация товара. На ценниках красуются цифры, обещающие выгодную покупку. Но если присмотреться, то можно заметить, что под новыми ценниками прячутся старые с еще более… низкой ценой!

Александр Оппель,
начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю:

Согласно ст. 18 Закона „О защите прав потребителей“ покупатель вправе предъявить продавцу (изготовителю) купленный у него товар, если обнаружит в нем недостатки в течение гарантийного срока или срока годности. Эти гарантии также распространяются и на товары со скидкой. Если продавец отказывается обменять товар, купленный со скидкой, покупателю нужно обратиться с претензией к руководству магазина.

Как получить большую скидку?

Спрашивайте у продавца наиболее дешевый товар, поскольку продавцы сначала предлагают товар с наименьшей скидкой. 

Дисконтные карты, которые не являются именными, вы можете передавать друзьям, родственникам и копить зачисленные бонусы, чтобы получить еще большую скидку.

Хороший дисконт традиционно в праздничные дни (новогодние и рождественские каникулы, 14 и 23 февраля, 8 Марта), а также в день рождения. Именинник может купить товар на 10–20% дешевле при наличии паспорта. 

Для сотрудников магазинов существует личная скидка (10–15%). Если договориться с продавцом, вы сможете снизить цену за счет дополнительного дисконта. 

Коллективная закупка срабатывает, если при покупке одного товара предлагается второй в подарок. Найдите партнера по покупке и разделите затраты пополам.    

Используйте банковские кредитные карты, дающие право на дисконт в крупных супермаркетах города. Комиссия за обслуживание карты – около 300 руб. в месяц, размер скидок – от 5 до 15%. 

Крупные сети проводят акции для покупателей, предлагая оставить заявку на сайте, не приходя в магазин. Разница в цене при заказе через Интернет составляет несколько процентов.

Справка

До 700 рублей с каждой тысячи можно сэкономить в период сезонных распродаж. Сумма скидок в среднем колеблется от 30 до 70%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость