Потребитель

«Зачем тебе 42 полотенца?»: эксперт по наведению порядка из Барнаула рассказала, как победить бардак в квартире

Жительница Барнаула Наталья Ольховская освоила редкую специальность — «консультант по наведению порядка». Вот уже год она помогает всем желающим организовать пространство в доме или квартире. Наталья рассказала altapress.ru, как применять бизнес-технологии Toyota в быту, почему не надо заставлять детей наводить порядок и как решить «самую насущную» проблему многих семей — разобрать мужские носки по парам.

Наталья Ольховская, консультант по наведению порядка.
Наталья Ольховская, консультант по наведению порядка.
Из архива редакции.

Как стать консультантом по наведению порядка

— Я отучилась на консультанта по наведению порядка год назад. Сейчас это для меня больше хобби, чем способ заработка, хотя люди иногда обращаются ко мне в Instagram, и я им помогаю. Многие приходят на курсы, чтобы организовать свой дом. Но все больше тех, кто делает это своей профессией, ведь спрос на такие услуги растет. В зависимости от предпочтений клиента консультант может выехать на дом или провести организацию онлайн.

Раньше я работала управляющей магазином, у меня экономическое образование, а сейчас я мама в декрете, два года назад родился мой второй ребенок. Его появление как раз и стало стимулом для того, чтобы обратить более пристальное внимание на свой дом.

В некоторых странах консультант по наведению порядка — полноценная профессия. Она популярна в США и Японии. У нас в классификации профессий такой пока что нет, но само занятие набирает популярность.

Юлиана Мызникова из Краснодара первой стала продвигать эту тему в России. Она окончила англоязычные курсы и основала Ассоциацию русскоговорящих профессиональных организаторов. Там я и училась полтора месяца.

Чем наведение порядка отличается от уборки

— Многие люди путают наведение порядка и клининг (обычную уборку). На самом деле это совершенно разные понятия. Наведение порядка подразумевает избавление от ненужного хлама и удобное хранение оставшихся вещей. А уборка — борьба с пылью и грязью.

Еще порядок — это про отношения тех, кто живет в доме, про личные границы и зоны ответственности. Вы можете распоряжаться только своими вещами, не затрагивая полки членов семьи без их согласия.

Одно из моих открытий: когда наводишь порядок, по полочкам раскладываются не только вещи, но и мысли! В детстве многих из нас родители заставляли убирать одежду, игрушки, что вызывало сопротивление, негативные эмоции. Все они улетучиваются, когда создаешь свою собственную систему, удобную именно тебе. Бонусом получаешь доступ к двум ценнейшим ресурсам — свободному пространству и времени.

Когда родился сын, мы жили в очень маленькой квартире. В этот период я основательно расхламилась и обнаружила, что в шкафу остались две свободные полки. Тогда поняла, что порядок можно навести в любом, даже небольшом помещении.

Суть не в том, чтобы разложить все по красивым коробочкам и развешать по вешалкам. Я стремлюсь сделать пространство для конкретного человека комфортным. Разбираясь в своих отношениях с окружающими тебя предметами, можно многое понять о себе и даже полностью изменить жизнь.

Хлам в шкафах влияет на наше самочувствие, мировосприятие, отнимает энергию, потому что мы так или иначе думаем о нем. И красивые фасады здесь не спасают.

Порядок нельзя навести раз и навсегда. Мы меняемся, поэтому на разных этапах жизни он будет другим.

Ключевые принципы порядка: с чего начать их внедрение

— Страной порядка считается Япония. Там живет Мари Кондо, автор бестселлера на эту тему. Также в этой стране еще 60 лет назад сформулировали универсальные принципы, которые работают во всех сферах, — это система бережливого производства компании Toyota. Ее придумали для бизнеса, но она пригодна и в быту.

Там есть известные принципы 5S:

  • избавление от ненужного,
  • систематизация нужного,
  • установление правил поддержания порядка,
  • формирование привычки к порядку,
  • постоянное совершенствование системы.

На наведение порядка может уйти разное время — от месяца до года. Это зависит от масштаба жилплощади, количества вещей, мотивации человека и имеющегося у него запаса свободного времени. Процесс этот небыстрый, иногда непростой. Чтобы разобрать один обычный шкаф, в среднем требуется часа четыре.

Начинать можно с разных точек. По моему мнению, легче всего с прихожей — там мало вещей, к которым мы привязаны эмоционально. Это пространство можно изменить довольно быстро, получить опыт, навыки, первое удовольствие и заряд мотивации, а затем приступать к более «сложным» комнатам.

Наталья Ольховская, консультант по наведению порядка.
Из архива редакции.

Этап первый. Расхламление пространства

— Лишние вещи упорядочивать бесполезно. Избавление от них, возможно, самый сложный этап.

Как понять, что у вас лишнее? Есть разные методики. Мари Кондо рекомендует брать в руки каждый предмет и спрашивать себя, приносит ли он вам радость. Можно задавать и более приземленные вопросы: когда я пользовалась этой вещью в последний раз? Почему я ей не пользуюсь? Есть ли у меня аналоги этой вещи? Знаю ли я о существовании тех вещей, которые лежат у меня на антресолях?

Например, у вас в гардеробе пять почти одинаковых футболок, но четыре вы носите, а пятая просто лежит на полке. Что с ней не так?

Некоторые люди боятся избавляться от ненужных вещей — «вдруг пригодится», «вдруг потом не смогу купить». Кому-то жаль потраченных денег — «я купила это платье за большую сумму, как его выбросить». Некоторые испытывают чувство вины — «подруга подарила миксер, он мне совсем не нужен, но избавляться неловко».

Со всеми этими установками нужно работать. Например, чувство вины можно преодолеть, если изменить отношение к подаркам. Они доставляют вам радость в момент дарения, а потом вы просто становитесь собственником вещи и можете делать с ней то, что захотите. Это никак не связано с дарящим и вашими отношениями. Вы получили положительные эмоции, а потом и пользу от предмета так, как вам удобно.

Часто людям сложно выбросить вещи, которые связаны с воспоминаниями. Хранить их можно. Но если они занимают полшкафа, то это очевидный перебор.

Есть и те, кто легко расстается с вещами. Иногда это свойство характера, а порой подталкивают обстоятельства — переезд, свадьба. В жизни наступает новый период, и человек не хочет брать с собой лишнее.

Этап второй. Упорядочивание вещей

— Некоторым людям сложно систематизировать оставшиеся вещи. Найти для каждой из них место — это не просто разложить все по полочкам. Нужно, чтобы предмет было легко достать и положить обратно. Если такое условие не соблюдается, то беспорядок возвращается довольно быстро. Отсюда и неудачи — «я попробовала, но через какое-то время все стало по-прежнему».

Необходимо рассортировать вещи по категориям. Например, если вы занимаетесь выпечкой, то лучше, чтобы вся кухонная утварь, для нее предназначенная, лежала в одной коробке. Достали ее, и вам не придется собирать отдельные предметы по кухне.

Когда сортировка завершена, нужно подобрать удобные формы хранения и органайзеры для вещей. Вы сложите их на полки? Найдете для них коробки? Что-то повесите на плечики?

Одна из «вечных проблем» — хранение мужских носков. Мой муж раньше часто покупал новые, потому что не мог разобраться в имеющихся. Все лежало в его ящике кучей. Сейчас мне несложно раскладывать ему носки по парам, причем я не заморачиваюсь с тем, чтобы они лежали идеально. Но даже так намного удобнее. И у него самого теперь рука не поднимается складывать их как попало.

Если у вашего мужа все носки черные, то можно сразу формировать из них пары: положить один в другой и закинуть в машинку в таком виде. Либо, когда дресс-код позволяет, купите цветные носки — с ними проще.

Хорошо, когда ваш шкаф удобно спроектирован. Обычно мебельщики продают стандартные решения. Если вы заказываете новый, то лучше заранее сделать чертеж и продумать все полки. Например, измерить длину вещей, которые хранятся на плечиках. Так вы определите высоту соответствующего отделения. Какой оптимальный размер полки для вас? А глубина выдвижных ящиков?

Уже имеющийся шкаф можно попробовать видоизменить. Использовать органайзеры, коробки для хранения, добавить или убрать полки.

Наталья Ольховская, консультант по наведению порядка.
Из архива редакции.

Этап третий. Поддержание порядка

— Обычно, когда вы навели свой собственный порядок, то поддерживать его легко и удобно. Тем не менее некоторые привычки придется изменить. Ключевой момент — приучить себя складывать вещи на их места. Это нужно делать всегда.

Еще, скорее всего, придется пересмотреть потребительские привычки, отучиться покупать лишние и ненужные вещи. Количество спонтанных эмоциональных покупок должно сократиться. Как правило, это происходит само собой.

На этом этапе нужно помнить, что поддержание порядка — процесс творческий. Вы всегда можете что-то оптимизировать или улучшить, если посчитаете нужным. И даже если в каких-то зонах вашей квартиры сейчас беспорядок, вы можете решить, что вам в данный момент так удобно. А когда ситуация изменится, разобрать тот самый угол.

Как меняется жизнь после наведения порядка

— Когда человек начинает упорядочивать свои вещи, ему хочется всех вокруг убедить в том, что так жить лучше. Это случилось и со мной. Я пересчитывала полотенца у мамы и говорила ей: «Мама, у тебя 42 полотенца, зачем тебе столько?»

Нашла у нее в антресолях кучу ненужных вещей. Самая абсурдная — стеклянный многоразовый советский шприц с иглами. Их стерилизовали, перед тем как использовать. Убеждала ее, что все надо выбросить. Понятное дело, мама сопротивлялась.

Мне потребовалось время, чтобы принять тот факт, что я могу разбираться только со своими вещами, а близким помогать, если они сами попросят и позволят. Пока человек не осознает, что ему это нужно, бессмысленно на него давить.

Часто спрашивают: как заставить детей навести порядок? Передо мной этот вопрос больше не стоит: никак. Моей дочери 12 лет, и она сама отвечает за порядок в ее вещах. Однажды мы с ней обсудили эту тему, она выбрала формы хранения, которые ей нравятся, и следует своим же правилам. В каких-то ящиках у нее все лежит в куче, где-то аккуратно висит — я в это не вмешиваюсь. Это ее вещи, ей так удобно.

Когда я отпустила ситуацию и стала уважать выбор членов моей семьи, их поведение потихоньку стало меняться само собой. Они смотрели, что я делаю, и начинали использовать какие-то приемы и для своих вещей. А родители в конце концов выбросили старую мебель — для них это был серьезный шаг — и даже сделали ремонт.

У моих клиенток тоже происходят позитивные перемены. Я помогла навести порядок своей знакомой из Иркутска — она мама с тремя детьми, в квартире был кавардак. В итоге старшие дети с удовольствием приняли участие в процессе, произошла своего рода сближающая и полезная игра. А через какое-то время эта семья переехала в Питер.

Другая клиентка долго не могла продать квартиру, а ко мне обратилась, чтобы я помогла ей превратить кладовку в гардеробную. Оказалось, что там хранятся вещи членов семьи, которые с ней не живут, — сноуборд сына, бытовая техника сестры. Она все их вернула владельцам. Вскоре квартиру продала и переехала.

Кстати, и у меня сработало: после того как я навела порядок в старой квартире, мы купили новую и сейчас делаем там ремонт.

Лайфхаки для порядка

  1. Минимализм не для всех. Если у вас в доме много вещей, все они вам нравятся и чем-то полезны, оставляйте их. Кому-то нравятся пустые поверхности, а кому-то заполненные.
  2. В порядке главное — удобство. Когда вы его достигнете, начнет проявляться и красота.
  3. Порядок можно навести в квартире любого размера, даже если вы живете в хрущевке с детьми. Нужно использовать все пространство — до самого потолка.
  4. То, чем пользуетесь постоянно, держите под руками, остальное — подальше. Это правило особенно хорошо работает на кухне.
  5. Антресоли не место для хлама. Там нужно хранить то, что вы используете. Например, несезонные вещи.
  6. Пусть на полке лежит столько вещей, сколько вам удобно. Например, на одной у меня пять джемперов. Я знаю, что если положу туда 8 или 10, будет уже некомфортно, потому не делаю этого.
  7. Творческий беспорядок — это скорее отговорка. Человек просто еще не дошел до точки кипения, разбираясь в нем.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость