Потребитель

Заплати пошлину и спи спокойно

Государственный таможенный комитет объявил о своеобразной "таможенной амнистии" для владельцев и покупателей иномарок, ввезенных на территорию Россию контрабандным путем или растаможенных с нарушением действующих правил. Владельцам нелегально ввезенных в Россиию автомобилей предложено узаконить их, то есть добровольно уплатить пошлину, после чего пользоваться машиной не остерегаясь, что в один прекрасный момент вас могут задержать и лишить не только водительских прав, но и автомобиля.

10 февраля Министерство юстици РФ зарегистрировало приказ Государственного таможенного комитета (ГТК) N 1404 "О снятии ограничений на пользование и распоряжение транспортными средствами". Теперь владельцы автомобилей, ввезенных когда-то по документам Героев Советского Союза и России, полных кавалеров ордена Славы, "чернобыльцев" и других льготников, а также автомобилей, обошедших таможенный контроль или легализованных по поддельным документам, получили шанс убрать свои машины из базы разыскиваемых таможенными органами транспортных средств.

По оценкам таможенных специалистов, в России сейчас около 40 тысяч таких автомобилей. Большая часть из них приобреталась на имя льготника специально для последующей перепродажи. Механизм ввоза автомобилей был таким. Иномарка оформлялась на льготника. Через суд владелец машины получал освобождение от уплаты таможенных пошлин. Таможенный комитет оспаривал это решение в вышестоящей инстанции. При этом нужно иметь в виду, что законодательство о льготах и нормативная база ГТК противоречат друг другу. Пока шли суды, машину перепродавали ничего не подозревающему покупателю. Многие до сих пор не знают предысторию своего автомобиля. "Льготные" машины продавались даже в автосалонах. Однако в итоге почти все судебные споры заканчивались в пользу таможни, и машина попадала в базу данных ГИБДД как нерастаможенная со всеми вытекающими последствиями.

Основной поток транспортных средств, не прошедших "растаможку" должным образом, был ввезен на территорию Алтайского края после дефолта, когда резко поднялся курс доллара. Таможенные сборы были слишком велики, поэтому желающие пригнать в Россию иномарку, стали искать лазейки через таможенные барьеры.

В мае 2001 года ГТК издал распоряжение (№511-р), согласно которому разрешалось принимать платежи у владельцев таких автомобилей - неосторожных покупателей, освобожденных ранее от уплаты пошлины по решению суда. За время действия этого приказа, по данным ГТК РФ, уплачено около 700 тысяч долларов. В Алтайском крае с 2001 года всего девять автовладельцев уплатили таможенные пошлины в добровольном порядке.

Однако в Государственнный таможенный комитет продолжали поступать заявления добросовестных покупателей, чьи автомобили не попали под действие этого распоряжения, то есть, в отношении которых не было соответствующего вердикта суда. Поэтому было принято решение распространить действие упомянутого выше распоряжения на всех "неосторожных покупателей" нелегальных автомобилей.

Теперь все они могут внести совокупный платеж (таможенную пошлину, НДС и акциз) на основании стоимости транспортного средства с учетом его износа (вне зависимости от того, как давно он ввезен в Россию) на день уплаты таможенных платежей.

В случае добровольной уплаты пошлины автовладельцы освобождаются от пени и штрафов, сообщил Владимир Арбачаков, начальник отдела таможенного оформления и таможенного контроля в неторговом обороте Барнаульского таможенного поста. Таможня обещает снять все ограничения на пользование и владение транспортным средством, если оно было ввезено в Россию нелегально, но таможенные пошлины автовладельцем уплачены.

Утверждена инструкция, регламентирующая действия таможенных органов по порядку снятия ограничений на пользование и распоряжение транспортными средствами, в отношении которых таможенное оформление не завершено, но таможенные платежи уплачены заинтересованными лицами.

Любое физическое лицо-приобретатель транспортного средства вправе обратиться в таможенный орган, в регионе деятельности которого оно постоянно проживает и зарегистрировано, с просьбой о применении к такому транспортному средству норм инструкции. Для этого приобретатель подает в таможенный орган заявление в произвольной форме о добровольной уплате таможенных платежей в отношении находящегося в его фактическом владении транспортного средства с приложением документов на транспортное средство, а также документов, связанных с его ввозом (телефон для справок 39-90-83).

В случае отказа от предложения ГТК автовладельцу грозит конфискация машины и возбуждение административного или уголовного дела. Иными словами, у автовладельца, купившего нерастаможенную машину, появился выбор: легально заплатить до трети стоимости автомобиля или держать машину в гараже и через суд доказывать свое право не платить.

За помощь в подготовке материала благодарим пресс-службу Алтайской таможни и Владимира Арбачакова, начальника отдела таможенного оформления и таможенного контроля в неторговом обороте Барнаульского таможенного поста.

Материалы страницы подготовил Дмитрий СВЕТЛОВ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость