Происшествия

Активистов "Гринпис" перевели из Мурманска в СИЗО Санкт-Петербурга

В УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 12 ноября сообщили, что все 30 обвиняемых по уголовному делу, возбужденному по факту нападения на платформу "Приразломная" в Баренцевом море, прибыли в следственные изоляторы Санкт-Петербурга. "Жалоб и заявлений от указанных граждан не поступало", - сообщили в ведомстве.

Как ранее сообщалось, всем 30 обвиняемым были предъявлены новые обвинения по статье "Хулиганство". С учетом того, что инкриминируемые деяния не относятся к юрисдикции судов Мурманской области при рассмотрении уголовного дела по существу, а следственный орган дислоцирован в Санкт-Петербурге, было принято решение о переводе всех обвиняемых в следственные изоляторы Петербурга.

Напомним, инцидент произошел 18 сентября. Активисты Greenpeace собирались забраться на платформу "Приразломная", чтобы провести мирную акцию протеста. На следующий день российские пограничники высадились на Arctic Sunrise с вертолета и отбуксировали его в Кольский залив. Российские власти активистов задержали, затем арестовали на 2 месяца. Было возбуждено уголовное дело по ст. 227 УК РФ "Пиратство", однако, спустя некоторое время СКР переквалифицировал дело на ст. 213 УК РФ "Хулиганство".

Нидерланды обратились в Международный трибунал ООН по морскому праву в Гамбурге с требованием освободить экипаж судна Arctic Sunrise. Российские дипломаты от участия в слушаниях отказались.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость