Происшествия

Александр Бердников проходит свидетелем по "делу VIP-охотников"

Глава Республики Алтай Александр Бердников уведомлен о начале судебного процесса по делу, связанному с крушением вертолета Ми-171 в 2009 году, по которому он проходит свидетелем со стороны обвинения. Об этом сообщает портал "Новости Горного Алтая". Судебный процесс по делу начнется в Кош-Агачском районном суде республики 26 января.

В том случае, если свидетели со стороны обвинения не смогут прибыть в суд по уважительной причине, гособвинитель имеет право ходатайствовать об оглашении их показаний, полученных на стадии расследования уголовного дела.
По данным портала, на этой неделе у Бердникова запланирована командировка в Москву, поэтому маловероятно, что он сможет присутствовать на слушаниях в Кош-Агаче.

Напомним, вертолет Ми-171 с высокопоставленными чиновниками разбился в январе 2009 года в районе горы Черная на Алтае. В аварии погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин.

В ходе расследования катастрофы выяснилось, что пассажиры охотились на краснокнижных алтайских горных баранов (аргали). Обвинения в незаконной охоте предъявлены бизнесмену, бывшему вице-премьеру Республики Алтай Анатолию Банных, гендиректору компании "Инеко" Борису Белинскому и заместителю директора института экономики и законодательства Москвы Николаю Капранову.

Фигуранты дела на предварительном судебном слушании заявили, что не считают себя виновными.
Следствие же считает, что во время вертолетной охоты в Кош-Агачском районе они убили трех аргали. Во время выполнения одного из маневров вертолет потерпел крушение.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость