Происшествия

Алтайский доцент уже второй раз идёт в суд, чтобы доказать, что не приставал к студенткам

Преподаватель истории на факультете гуманитарного образования АлтГТУ Дмитрий Колупаев подал в суд на завкафедрой Василия Суверова. По словам Колупаева, его оскорбила фраза в характеристике: "Замечен в некорректном отношении к студенткам".

Дмитрий Колупаев теперь боится лишний раз взглянуть на студентку?
Дмитрий Колупаев теперь боится лишний раз взглянуть на студентку?
Дмитрий Лямзин

Дмитрий Колупаев:

Завкафедрой заявил, что у него есть докладная от бывшего методиста кафедры. Девушка-методист заочно училась в АлтГУ, где я также преподаю. В своей докладной она якобы жаловалась на то, что доцент Колупаев предлагал ей вступить в интимную связь в обмен на помощь в сдаче экзамена в АлтГУ. При этом я этого документа в глаза не видел, и по факту написания докладной не проводилось никакого служебного расследования.

Первое дело

По версии Колупаева, компрометирующая его докладная появилась после громкого скандала в АлтГУ. В прошлом году Дмитрий  Колупаев был уволен из классического университета, а после восстановлен по решению суда. Главным поводом для увольнения стало заявление студентки, обвинившей преподавателя в том, что тот, склоняя её к сексу, предложил сдать экзамен в гостинице. Доцент в свою очередь заявил, что студентка сама делала ему своеобразные предложения, а лекции и семинары пропускала. Когда на экзамене он забрал у неё шпаргалку, а она не ответила на вопросы билета, он не поставил ей положительной оценки. Именно после этого, по словам преподавателя, она побежала в деканат и написала заявление о домогательствах.

А вдруг сокращение?

Дмитрий Колупаев,
доцент кафедры истории Отечества:

Эта докладная появилась в тот момент, когда я увольнялся из АлтГУ. Я считаю, что её просто организовали. И сейчас, когда это обвинение озвучивается без служебного расследования, для меня это есть не что иное, как оскорбление чести и достоинства.

27 апреля во время заседания кафедры одна из преподавательниц сказала: "Вы поступили неэтично, непрофессионально, непедагогично, допустив разборку со студенткой". Что плохого в том, что я знаю свои права,  и не побоялся защищать их в суде? Или обращение в суд – это преступление? Эта преподавательница потом ещё заявила: "Мало ли, что вас суд оправдал! Вы всё равно виноваты". Виноват в чём? Если есть докладная, пожалуйста, должно быть проведено служебное расследование и принято решение в течение трёх дней. Сейчас у нас май 2010-го, кто-то якобы жаловался в декабре 2008 года, а докладная появилась в июне 2009 года.

Некоторые меня спрашивают: "Зачем выносить сор из избы? Тебя же рекомендовали на должность доцента на два года". Но, позвольте, случись любое сокращение, и эта фраза может всплыть. Резонно спросят: "Почему ты не боролся, раз считал её несправедливой?"

Без комментариев

Заведующий кафедрой истории Отечества гуманитарного факультета АлтГТУ Василий Суверов со словами "О Колупаеве я вообще говорить ничего не хочу" комментировать эту ситуацию наотрез отказался.

Пора привыкать

Николай Белоусов,
декан факультета гуманитарного образования:

Дмитрий Владимирович на днях публично объявил о том, что подаёт заявление в суд. При этом заметил, что в суд он подаёт именно на заведующего кафедрой Василия Михайловича Суверова и не хочет бросать тень на факультет и университет. На совете факультета кафедра дала положительное мотивированное заключение и порекомендовала избрать Дмитрия Владимировича на должность доцента на два года. Остальных рекомендовали на три. Почему не на максимальный срок, на который мы можем избираться – пять лет? Здесь ситуация сложная. Идёт уменьшение нагрузки. В ближайшие два года мы прогнозируем сокращение абитуриентов. Мы переходим на новые стандарты, конкурс становится строже.

В мотивированном заключении было отмечено, что Дмитрий Владимирович работает над докторской диссертацией, издаёт научные статьи, монографии. Между тем, завкафедрой заметил, что во время тестирования в 2008 году в студенческих группах, где занятия ведёт Колупаев, был низкий рейтинг.

Дмитрий Владимирович попросил, чтобы из мотивированного заключения была убрана одна строка – о некорректном его отношении со студентками. Фраза была достаточно абстрактной, и члены совета решили, что это деликатный внутрикафедральный вопрос, и проголосовали за то, чтобы на совете его не рассматривать.

Я спросил Дмитрия Владимировича: "Сегодня на повестке дня один вопрос – об избрании вас на должность. У вас есть замечания по процедуре избрания, по сроку, на который вас избирают?" Он ответил: "Нет, по сроку замечаний нет". На тайном голосовании он получил 14 голосов из 14 возможных.

Возможное обращение Дмитрия Владимировича в суд мне трудно комментировать. То, что человек подал заявление в суд… Что ж? К этому, наверное, надо привыкать? По поводу обращения его в прессу… У меня антипатия к такому способу решения проблемы – попытке взывать к публике. Бывают ситуации, когда это оправдано, когда надо, наверное, отчаянно защищать своё честное имя. Но Дмитрия Владимировича я не могу охарактеризовать как человека, загнанного в угол. Это, как отмечено было в мотивированном заключении кафедры, продуктивный учёный, работящий. Печально это всё, но, видимо, к такому повороту надо привыкать, хотя я не могу назвать это обращение в СМИ ни красивым, ни этичным.

Дмитрий Колупаев в письме в редакцию высказал свой взгляд на вопрос отношения полов в алтайских учебных заведениях:

Странно, что процесс взаимоотношения полов вызывает столь большой ажиотаж. В вузах Алтая работают десятки тысяч мужчин и женщин, все они совершеннолетние, и, естественно, помимо профессиональных у них есть и личные отношения. Другой вопрос, если эти отношения строятся на использовании служебного положения. Юрист АлтГУ в своём интервью вам говорил, что вузы не хотят выносить сор из избы, скрывая подобные отношения. Поневоле хочется спросить – с какой стороны избы. Многие знают, к примеру, что на протяжении многих лет один из преподавателей АлтГУ, профсоюзный функционер, постоянно приглашает девушек на чашку чая, после чего дамы получают отличные оценки. На другом факультете декан в открытую заявляет родителям студентки: "У вашей дочери отличная задница, а в голове ничего нет". При этом сам декан в коридоре расстёгивает и застёгивает замок на кофте другой студентки. Известен случай, когда любвеобильный доцент, принимая экзамены у студентки в машине возле посёлка Гоньба, умер от сердечного приступа в кульминационный момент экзамена, напугав до смерти несчастную студентку. На поминках было много выпито за упокой души умершего настоящей мужской смертью.

Известны случаи, когда и женщины-преподавательницы вступали в интимные контакты со студентами. Однажды ко мне подходил студент с жалобой, что "англичанка" не хочет ставить экзамен, а спрашивает, нравится ли она ему. Спрашивал студент: "Дмитрий Владимирович, может, и мне на неё написать, как девки на вас пишут?" "Как тебе не стыдно – отвечаю - на женщину писать?! Да тебя менты на смех поднимут, мужики пить не будут. Летс гоу – стади инглиш". Ничего, вроде сдал, ходит, улыбается. Другая студентка жаловалась, что преподавательница усиленно приглашала её к себе домой "Поболтать без этих проклятых мужиков"…

Это я лишь часть примеров перечислил. К чему это? На мой взгляд, меня заподозрили в сексуальных домогательствах исключительно по причине моей научной и педагогической деятельности (готова докторская диссертация, и студенты создали сайт моих поклонников).

И еще хочу заметить, мне намекают, что будут мстить за то, что я посмел обратиться в суд. Хочу заявить всем феминисткам-истеричкам, сплетникам, интриганам, взбесившимся от административного восторга – не запугаете. Я потомок донских казаков. Буду бороться.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость