Происшествия

Авианосец "Адмирал Кузнецов" потерял второй истребитель за месяц

5 декабря Минобороны РФ подтвердило потерю палубного истребителя Су-33, входившего в состав авиакрыла авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов", находящегося у берегов Сирии.

"Адмирал Кузнецов".
"Адмирал Кузнецов".
минобороны.рф

Нештатная ситуация произошла 3 декабря. В понедельник иностранные СМИ, ссылаясь на свои источники, сообщили о потере истребителя. СМИ утверждали, что истребитель Су-33, закрепленный за 279-м отдельным корабельным истребительным авиаполком, не смог приземлиться на палубу крейсера, пишет "Коммерсантъ".

Причиной, как уточнили в Минобороны, стал обрыв троса аэрофинишера: самолет должен был зацепиться за него и остаться на палубе крейсера, однако продолжил движение и через несколько секунд рухнул в море. Летчик вовремя катапультировался и вскоре был доставлен на борт, его здоровью, как утверждают в департаменте информации Минобороны РФ, ничего не угрожает.

К работе уже приступила аварийная комиссия Минобороны РФ.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о том, что российские военные выполняют в Сирии тяжелую и героическую работу. Так он прокомментировал потерю истребителя Су-33 с авианосца "Адмирал Кузнецов".

"Речь, в первую очередь, идет о том, что пилот остался жив", - подчеркнул официальный представитель Кремля, пишет "РГ".

Ранее Минобороны России подтвердило факт потери палубного истребителя МиГ-29 во время полетов у побережья Сирии. Истребитель упал в воду, пытаясь приземлиться. Российский спасательный вертолет подобрал пилота, который успел катапультироваться. ЧП случилось 13 ноября.

Британский журнал Combat Aircraft и авторитетный авиационный блог The Aviationist сообщили о том, что 13 ноября у побережья Сирии потерпел крушение истребитель МиГ-29КУБР — двухместная учебно-боевая версия палубного истребителя МиГ-29КР. На борту "Адмирала Кузнецова", по имеющейся информации, было размещено четыре истребителя МиГ-29, в том числе два одноместных и два двухместных.

Авианосец "Адмирал Кузнецов" отправился в поход в Средиземное море со всем штатным вооружением и полным авиакрылом. Отмечалось, что на борту находится весь спектр самолетов и вертолетов, который предусмотрен решением министра обороны. Штатное крыло авианосца "Адмирал Кузнецов" состоит из палубных самолетов Су-33 и Су-25, а также вертолетов Ка-27/Ка29. На корабле проходит испытание новая авиагруппа в составе истребителей МиГ-29Ка и вертолетов Ка-52Ка.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость