Происшествия

Барнаульский автоклуб дорос до "международной" финансовой пирамиды

В Красноярском крае журналисты разоблачили крупную финансовую пирамиду, которая раскинула свои сети на всю Сибирь. Местному изданию "Проспекту мира" удалось выяснить, что организация под названием "Международный автоклуб" была создана в Барнауле.

"Международный автоклуб".
"Международный автоклуб".
prmira.ru

Как рассказала красноярским журналистам член пирамиды Ирина, за год в организации ей удалось заработать-сэкономить более миллиона рублей. Чтобы вступить в организацию, необходимо заплатить 6 тыс. Эта небольшая сумма открывает доступ к "благам", доступным членам сообщества.

Сначала барнаульский "Автоклуб" имел достаточно узкую специализацию: машины, запчасти и топливо. Но со временем клуб вырос и начал предлагать своим членам всё: от квартир и машин до колбасы и сотовой связи. И всё это со скидкой. Члены клуба утверждают, что у них заключены договоры о сотрудничестве с "Билайном", "Озоном" и другими крупными компаниями.

Чтобы получать скидки и продукты по сниженным ценам, нужно буквально войти в "матрицу" - так называется система "пирамиды", сообщает красноярское СМИ. Каждый член должен привести за собой еще двоих граждан, которые также выложат по 6 тысяч рублей.

После вступления в "матрицу" нужно двигаться вверх по системе "парковок", привлекая за собой все больше граждан, которые за руку приведут новых членов "общины". Добираясь до определенного уровня, человек переходит на следующую "парковку". Можно пойти и более коротким путем и записаться в VIP "матрицу", где путь до следующей системы намного короче, но за эту привилегию нужно заплатить 50 тыс. рублей и найти друзей, которые готовы выложить столько же.

В пресс-службах крупных компаний журналистам удалось узнать, что филиалы барнаульского автоклуба, пользуясь большим количеством членов, записываются в корпоративные клиенты холдингов и получают корпоративную скидку. После этого руководители автоклуба собирают у членов заказы, покупают со скидкой товар и продают его почти по оптовым ценам заказавшим.

"Самое удивительное, что о деятельности "Международного автоклуба", где уже состоят как минимум несколько сотен красноярцев, похоже не знают ни правоохранительные органы, ни защищающие потребителя сообщества", - резюмирует "Проспект мира".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость