Происшествия

Барнаульский суд вновь оправдал организатора пикета в защиту Залесовского заказника

Организатор июльского пикета в защиту Залесовского заказника Ольга Фотиева вновь выиграла суд у представители МВД. Напомним, причиной разбирательства стал пикет, состоявшийся в июле-2012 у кинотеатра "Мир". На пикете произошёл конфликт между участниками мероприятия и полицией. Мероприятие завершилось на 40 минут раньше запланированного: сотрудник полиции увидел на одном из флагов агитационные мотивы, не соответствующие заявленной теме пикета и разогнал его.

Как счёл суд 6 ноября, надпись "Барнаул за честные выборы", ставшая причиной недовольства правоохранителей, не является призывом. Судья Евгений Авдеев оправдал Фотиеву, но представители МВД обжаловали решение суда.

В конце декабря дело вновь рассмотрели, в Желенодорожном суде Барнаула. Судья Роман Тагильцев отказал представителям МВД в обжаловании. В действиях Фотиевой на пикете состава правонарушения не найдено, - говорится в решении суда.

Справка

Что касается самого заказника, то 10 октября Верховный суд признал регламент Залесовского лесничества незаконным. По решению суда, заказник должен получить наивысший стаус защиты. Впрочем, - признают экологи "Геблеровского общества" и "Гринпис", - на этом борьба за сохранение заказника не окончена.

В то же время, решение ВС об алтайском заказнике - это прецедент в судебной практике, который теоретически должен привести к тому, что изменится степень защиты у всех заказников во всех регионах России (леса должны быть переведены из категории эксплуатационных в защитные).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость