Происшествия

Барнаульцы отдали 388 тысяч телефонному мошеннику

Недавно вступил в силу приговор в отношении телефонного мошенника из Самарской области, который "разводил" на деньги жителей Барнаула. 

Для того, чтобы получить их кровные, мужчина использовал старый дедовский способ: звонил людям по стационарному телефону и, представляясь сотрудником ГИБДД, рассказывал о якобы совершенном их сыном ДТП с летальным исходом. На решение "проблемы" обычно требовалось от 30 до 50 тысяч рублей. Чаще всего у наивных барнаульцев таких денег не находилось, и тогда люди предлагали сколько есть. Мошенник соглашался. Деньги он получал разными способами: одни граждане сами переводили средства на различные номера мобильных телефонов, другим требовалась помощь. В нескольких случаях вымогатель перезванивал на сотовый телефон попавшегося в ловушку барнаульца, "провожал" его до банкомата и рассказывал, что нужно сделать, чтобы перевести деньги. К тем, кто с техникой был на "вы", подъезжал таксист и забирал нужную сумму, часть из которой оставлял себе.

Как сообщила помощник прокурора Ленинского района Барнаула Светлана Крамар, в суде удалось доказать 16 фактов совершения преступления. Некоторые из них мошенник не смог довести до конца: у кого-то сын находился дома во время звонка, а у кого-то вовсе не было машины. Примечательно, что свои махинации мужчина проворачивал, находясь в лечебно-исправительном учреждении. В общей сложности ему удалось похитить у барнаульцев 388 тысяч рублей. По совокупности преступлений ему было назначено семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость