Новости партнеров

Происшествия

Большинство "за": Госдума поинтересовалась у россиян, нужно ли вернуть смертную казнь

11 октября Государственная дума на своей официальной страничке "Вконтакте" создала опрос, где спросила у пользователей, нужно ли отменять мораторий на смертную казнь, пишет "Коммерсант". Мнения разделились, но пока что большой перевес у ответа "Да".

Тюрьма, колючая проволока
Тюрьма, колючая проволока
СС0

Опрос был создан после резонансного преступления в Саратове, где на днях была убита 9-летняя девочка Лиза Киселева. В связи с этим многие депутаты Госдумы высказались за возвращение смертной казни.

Вопрос, опубликованный на странице "Вконтакте" Госдумы, звучит так: "Как вы считаете, нужно ли вернуть смертную казнь для убийц детей и педофилов?". По данным на 22:00 по барнаульскому времени, в опросе приняли участие 8451 человек. За ответ "Да" проголосовали 6121 человек, за "Нет - 2006 , за "Другое" - 324.

В комментариях пользователи пишут о том, что "для введения смертной казни необходимо проработать механизм исключения судебной ошибки". Другие предлагают самим осужденным выбирать для себя меру наказания — смертную казнь или пожизненное заключение с 12-часовым рабочим днем "на государство без зарплаты".

Что произошло в Саратове

9 октября 9-летняя Лиза Киселева вышла утром в школу, но до нее не дошла. Девочку разыскивали волонтеры поискового отряда "Лиза Алерт" и неравнодушные горожане. Тело ребенка было найдено в гаражном боксе.

В убийстве подозревают 35-летнего жителя Михаила Туватина. Согласно его показаниям, которые опубликовал Следственный комитет России, Туватин несколько месяцев назад самовольно завладел гаражом в микрорайоне СХИ Саратова.

9 октября, в день убийства Лизы, он находился в гараже. Девочка прошла мимо и спросила, его ли это гараж. «Мужчина предположил, что недвижимое имущество может принадлежать семье малолетней. Испугавшись разоблачения, он затащил девочку в гараж и совершил ее убийство»,— рассказала официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость