Происшествия

Черкесов заявил, что гособвинение хочет поставить крест на его жизни

Обвиняемый в убийстве Егора Свиридова заявил, что гособвинение хочет поставить крест на его жизни, - передает "Русская служба новостей".

В ходе обсуждения вердикта прокуроры просили приговорить Аслана Черкесова к 23 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Остальных подсудимых обвинители попросили приговорить к восьми годам заключения в колонии общего режима.

Адвокаты подсудимых считают, что это слишком суровое наказание. Адвокат Аслана Черкесова сказал, что вопросы для присяжных были составлены некорректно и попросил судью учесть положительные характеристики Черкесова с места работы и учёбы, а также наличие малолетнего ребёнка как смягчающие обстоятельства. Остальные адвокаты попросили судью учесть юный возраст подсудимых (все, кроме Черкесова, 1990 года рождения), отсутствие судимостей и положительные характеристики. Адвокат Уторбиева отметил, что подсудимых просто наказывают за то, что они выходцы с Кавказа.

Черкесов в своем последнем слове отметил, что гособвинение просто хочет поставить крест на его жизни.

"Кому-то за убийство дают восемь лет условно, а мне за самооборону просят 23 года. Это значит поставить крест на жизни моей семьи и моего ребенка", – сказал он.

Обвиняемый Рамазан Уторбиев в своем последнем слове подчеркнул, что они первые люди в России, которым дают по этим статьям 8 лет.

"Если бы я там оказался снова, я поступил бы точно также", – заявил он. Подсудимый Нариман Исмаилов также отметил, что восемь лет – чрезмерно много для такой статьи.

"Из меня сделали монстра и зверя. Но я не виноват – я нанес удар человеку, который оскорбил мою мать. Получается, мой ребенок пойдет уже в первый класс к моему освобождению", – сказал он.

Во время последнего слова подсудимых многие их родственники плакали и выкрикивали: "Это ложь! Это несправедливо!".

Суд удалился для вынесения приговора, который будет оглашен 28 октября.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость