Происшествия

Что известно про человека, целый час стрелявшего по ФСБ и прохожим в Москве

Как уже сообщал altapress.ru, вечером 19 декабря 39-летний Евгений Манюров открыл стрельбу у здания ФСБ в Москве. Два сотрудника правоохранительных органов погибли, информирует "Дождь". О том, как зовут "лубянского стрелка", стало известно позже. Что еще мы знаем о человеке, который с охотничьим карабином в рюкзаке беспрепятственно попал в центр Москвы?

ФСБ.
ФСБ.
СС0

Что произошло?

19 декабря, в день, когда Владимир Путин проводил свою большую пресс-конференцию, Манюров устроил стрельбу возле главного здания ФСБ на Лубянке. При этом он интенсивно стрелял по сторонам, постоянно меняя рожок у автомата, рассказал один из свидетелей.

Район Лубянки довольно долго оставался оцепленным, людей не впускали на эту территорию и не выпускали из офисов и заведений общепита. Спецслужбы опасались, что у стрелка в рюкзаке еще и взрывчатка.

Инцидент имел трагические последствия: двое сотрудников спецслужбы погибли, четыре человека пострадали, в том числе один гражданский.

Манюрова застрелили, но в течение часа ему удавалось терроризировать людей, не получив ни одного ранения. Следственный комитет возбудил уголовное дело о посягательстве на жизнь силовиков, напоминает "Эхо Москвы".

Кто такой лубянский стрелок

Евгений Манюров закончил школу в Подольске - там преподавала его бабушка, пишет "МК". Известно, что его отец с семьей не жил - родители развелись, когда мальчик был очень маленьким. Странностей в школе за Евгением не замечали. Да и после школы тоже - он лишь казался замкнутым.

Манюров не был женат. Известно также, что он ходил в стрелковый клуб.

По некоторым данным, летом умерла бабушка Евгения Манюрова, после чего он еще больше замкнулся, перестал бриться, отрастил бороду, похудел и ходил мрачным.

Где он работал и учился

В 2000-х годах Манюров работал в ЧОПе, потом охранником. В дальнейшем получил высшее юридическое образование и открыл ИП - оказывал консультации. Но через пять месяцев закрыл ИП - знавшие его люди рассказывали: он утверждал, будто бы закрыть бизнес заставила ФСБ.

В 2019 году он пошел учиться на курсы Высшей школы экономики (социалологический анализ рекламной коммуникации). Чем он зарабатывал на жизнь, неясно.

Москвичи принесли цветы к месту, где были застрелены ни в чем не виновные люди.
Скан с видео tvrain.ru.

Увлекался движением НОД

21 декабря телеканал РЕН ТВ опубликовал видеозапись, на которой можно увидеть фотографии из квартиры Манюрова. На одной из них изображен оранжево-черный флаг Национально-освободительного движения, на другой — значок организации.

Правда, в НОД открестились от связи с подозреваемым, пишет "Эко Москвы".

Эксперты говорят, что он не имел работы, но какие-то средства к существованию у него были. Где он брал деньги на жизнь, предстоит выяснить следствию.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость