Происшествия

Дело об охоте на лося с вертолёта в Кислухинском заказнике: подсудимый оправдан

Как стало известно altapress.ru, 11 октября в Алтайском краевом суде была рассмотрена апелляция на решение Тальменского районного суда по резонансному делу о браконьерской охоте с вертолёта в Кислухинском заказнике в мае 2012 года. По решению краевого суда решение предыдущей инстанции оставлено в силе. Подсудимый - пилот Евгений Клевакин - оправдан.

Евгений Клевакин, экс-обвиняемый по делу о незаконной охоте в Кислухинском заказнике.
Евгений Клевакин, экс-обвиняемый по делу о незаконной охоте в Кислухинском заказнике.
Анна Качурина

В Алтайском краевом суде уточнили, что не могут раскрыть информацию о владельце карабина, из которого застрелили животное, а также о марке вертолёта и его хозяине, сославшись на то, что эта информация есть в Тальменском районном суде. В ближайшее время altapress.ru опубликует подробности этой истории.

Напомним, в марте 2013 года, на сайте прокуратуры Алтайского края сообщили об утверждении обвинительного заключения по уголовному делу в отношении местного жителя, которому предъявили "небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, повлекшего тяжкие последствия" (ст. 224 УК РФ) и два фактах незаконного хранения оружия и боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК РФ).

По версии следствия, в результате небрежного хранения принадлежащий обвиняемому охотничий карабин Benelli был им утрачен. В дальнейшем оружие использовано во время незаконной охоты на лося в мае 2012 года на территории государственного природного комплексного заказника краевого значения "Кислухинский" в Тальменском районе Алтайского края. Заместитель председателя Октябрьского районного суда Алексея Шалабода в ответ на запрос нашей редакции сообщил, что "в суд поступило уголовное дело в отношении Вдовина И.Е., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.222 ч.1,224 УК РФ". Вопрос, почему не объединены в одно дело расследования об утере карабина Benelli (ч.1 ст.222 УК РФ, ст.224 УК РФ) и об отстреле лося (ч.2 ст.258 УК РФ), если их объединяет место, время, потерпевшая сторона и т.д., в суде комментировать не стали.

В то же время, Марина Суворина, начальник Центра лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по Алтайского края в марте-2013 сообщила, что заявление от владельца данного карабина о потере оружия поступило "в сентябре или октябре" 2012 года, а сама браконьерская охота в заказнике происходила значительно раньше - 13 мая 2012 года. Кроме того, г-жа Суворина сообщила и еще один странный факт о данном карабине: "Нам доподлинно известно, что 4 мая 2012 года владельцем карабина было подано заявление на продление лицензии. 16 мая документ был оформлен, и карабин был на руках у владельца".

Справка

Браконьеры застрелили лося с вертолета в Тальменском районе 13 мая 2012 года около 20.30.

14 мая 2012 года сотрудники Тальменского ОВД возбудили уголовное дело по ч.1 ст.258  - "Незаконная охота". Впоследствии дело было передано в главное следственное управление ГУ МВД России по Алтайскому краю. Преступники убили лося в запрещенные для охоты сроки, на особо охраняемой природной территории, где охота полностью запрещена, с использованием воздушного судна.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин в мае-2012 направлял письмо в Управление Генпрокуратуры РФ в СФО и заместителю Генерального прокурора Ивану Семчишину, в котором просил взять предварительное следствие на особый контроль.

Ущерб, причиненный браконьерами, оценили в 232 тысячи 500 рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость