Происшествия

Дно Телецкого озера проверят экспериментальной аппаратурой

Специалисты просканировали Телецкое озеро, где ищут рухнувший вертолет, специальной экспериментальной аппаратурой, разрабатываемой для Минобороны, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ходом поисковой операции.

Поисковая операция на Телецком озере. 14 февраля 2017 года.
Поисковая операция на Телецком озере. 14 февраля 2017 года.
опубликовано на 04.mchs.gov.ru

Источник агенства уточнил, что аппаратура разработана по заказу Минобороны и в настоящее время проходит испытания. "С помощью нее будет выполнена попытка определения точного местонахождения вертолета", — отметил он.

18 февраля поисковые работы велись по о двум направлениям — на воде и с воздуха, был обследован 31 кв. км. акватории озера и береговой  линии. С помощью аппарата Фалькон обследовано 210000 м2 дна. Наземный поиск больше не проводится. Прилегающая к кордону Кокши территория обследована полностью.

Проведено обследование дна озера с применением геофизического оборудования, работающего на принципе радиолокационного зондирования земных недр, на вертолете Robinson R-66. Полученные данные будут расшифрованы в течение двух дней, сообщает МЧС России по Республике Алтай.

Теплоход  "Ярославец" в районе кордона "Кокши" проводит обследование дна озера с применением глубоководного телеуправляемого аппарата "ФАЛЬКОН", совместно работают 2 плавсредства от Центра ГИМС МЧС России по Республике Алтай и спасательного отряда.

На 19 февраля запланировано продолжение поисковых работ.

Напомним, вертолет Robinson 66 упал в Телецкое озеро 12 февраля в 20.20. На борту R 66 находилось пять человек. 13 февраля было обнаружено тело одной из пассажирок.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость