Новости партнеров

Происшествия

До Северного полюса добрался дым от лесных пожаров

Дым от лесных пожаров, охвативших Якутию, Красноярский край и ряд других регионов России, достиг Северного полюса, преодолев расстояние примерно в 3000 километров, сообщается на сайте американского космического агентства NASA.

Белый медведь в снегу. Зима.
Белый медведь в снегу. Зима.
СС0

В сообщении отмечено, что это, возможно, первый случай в истории, когда дым от пожаров достиг полюса Земли. NASA также показало спутниковый снимок востока России, на котором большая часть территории скрыта дымом от лесных пожаров — 3200 километров с востока на запад и 4000 километров с юга на север.

Масштабные пожары на востоке России начались в конце июня, пишет "Росбалт". Режим ЧС из-за возгораний в лесах введен в 10 субъектах.

Между тем В охваченной пожарами Якутии началась срочная эвакуация жителей сел. В Красноярском крае введен режим "черного неба".

Утром 9 августа три рейса из Москвы направили в Барнаул из-за невозможности приземлиться в Красноярске, Абакане и Братске. Эксперты предположили, что в Новосибирск и Красноярск дошел дым от пожаров в Якутии. В Барнауле также наблюдается небольшая дымка.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость