Происшествия

Допустившим разлитие брома грозит до пяти лет заключения

Уголовное дело по  части 2 статьи 247 УК РФ ("Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшее загрязнение, отравление или заражение окружающей среды, причинение вреда здоровью человека либо массовую гибель животных") возбуждено в Челябинске по факту утечки брома на железнодорожном вокзале. По этой статье грозит до пяти лет лишения свободы. Причиной утечки брома, по предварительной версии, стало нарушение механизма роспуска железнодорожных составов.

По словам и. о. руководителя Челябинского следственного отдела следственного управления на транспорте СК РФ по УрФО Павла Бакунина, в настоящее время он готовит постановление о возбуждении уголовного дела.

"Невнимательность сотрудников ЮУЖД привела к тому, что вагон с опасным грузом – бромом в стеклянной таре – при формировании-расформировании состава был спущен с горки своим ходом и произвел соударение со следующим вагоном. Между тем, по правилам, вагоны с химическими веществами должны перевозиться локомотивом. Именно соударение привело к тому, что какое-то количество банок с жидким бромом в деревянных ящиках разбилось" - пишет Газета.ру.

Количество вещества, испарившегося в результате утечки, пока точно не установлено. В 50-метровой зоне вокруг вагона стоит оцепление из сотрудников транспортной полиции. Среди стражей порядка пострадавших нет, в настоящее время они несут службу уже без средств защиты, хотя на всякий случай все оснащены противогазами.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость