Происшествия

Два горячих дня на свалке

Директор полигона бытовых отходов Владимир Савостинов 9 мая, как и все, отмечал праздник. Дома в Новоалтайске он вместе с дочерью готовился к ужину. В девять часов вечера позвонили с полигона и сказали, что тот горит. Владимир, забыв о дочери и ужине, рванул на рабочее место.

Приехав, увидел следующую картину. Полыхала нижняя часть полигона, расположенная ближе к Оби. Пожаром была охвачена территория примерно в 60 квадратных метров. Из-за южного ветра весь дым сносило в сторону реки. Местное население свалки (ибо Владимир Савостинов никогда не называет их “бомжами”) подбегало к ее директору с испуганными глазами, люди просили сделать хоть что-нибудь.

- Я пообещал, что сейчас все улажу, - вспоминает директор полигона бытовых отходов. - Позвонил сразу в МЧС. Думаю, они ведь теперь с пожарной службой одно целое, поэтому сами подтянут пожарников. А мне сказали: “Это не наше дело, звони в пожарку”.

Но в пожарную часть до этого звонили другие сотрудники полигона. После звонка приехали пожарные, посмотрели на очаг возгорания и уехали. Больше никто на звонки Владимира никак не отреагировал.

- Такое отношение со стороны МЧС и пожарной службы мне непонятно, - негодует Владимир Савостинов. - Ведь это, в конце концов, их обязанность.

9 мая Владимир Савостинов вызвал на работу трех трактористов. В обычный день они занимаются тем, что складируют мусор. Ездят по коробкам, ящикам, пищевым отходам на тракторах, утрамбовывая их, а потом еще сталкивают в кучи. Но в День Победы им пришлось этот самый мусор тушить.

Тракторы ездили по горящим отходам, переворачивая все то, что мы с вами когда-то выбросили. Местное население свалки бегало с ведрами и заливало те места, где был огонь. До трех часов ночи трактористы переворачивали мусор, сталкивали его в специально вырытые канавы и засыпали землей. Ночью работа по тушению пожара существенно осложнилась, так как полигон не освещается. Подсветка тракторов плюс свет от поливомоечной машины - это все источники света.

- Как при лучине трудились, - рассказывает Владимир. - В три часа легли спать, а в шесть встали и начали складировать мусор.

Что стало причиной пожара, неизвест­но. Скорее всего теплая погода. Плюс выделение метана, которое постоянно происходит на свалках. И к тому же мусор, который привозится на полигон, часто горит в самой машине. В баках, стоящих возле жилых домов, его поджигают дворники, чтобы могло войти больше отходов. А когда мусор загружают в машину, то незаметно, что он тлеет.

Но 9 мая эпопея с пожаром на свалке не закончилась. 13 мая мусор загорелся вновь. И пуще прежнего. Очаги возгорания появлялись то тут, то там. В совершенно разных местах.

Позвонили в пожарную службу, на этот раз приехала машина. По словам Савостинова, пожарные вылили две тонны воды, ничего толком не затушили и уехали. Директор свалки просил остаться пожарных. Говорил, что поливомоечные машины, которые есть на полигоне, будут закачивать в пожарные машины воду. Только пусть они работают. Но эти просьбы остались неуслышанными.

Опять трактористы завели свои трактора и приступили к тушению. Ведь какой-никакой опыт у них уже имелся. Языки пламени появлялись то тут, то там. Теплый ветер разносил легкие горящие бумажки по всей территории. Да к тому же битое стекло благодаря яркому солнцу превращалось в подобие лупы: от него загорался мусор.

Пока тушили огонь в одном месте, он уже вспыхивал в другом. Для того чтобы видеть все очаги возгорания, обитатели свалки растянулись по всей ее территории. Заняли выжидающую позицию и вертели головами во все стороны, чтобы все видеть. Как только они замечали огонь, то бежали туда и заливали водой.

Только вечером из Ленинского района пришло несколько поливомоечных машин. Они заливали мусор, а тракторами его сваливали в канавы. Работы по тушению продолжились до утра.

Руководитель пресс-службы МЧС Елена Гаврилова так прокомментировала ситуацию: “9 мая на свалку по нашей команде выезжали пожарные. Они увидели, что горит небольшая территория. Кроме того, тушение мусора - это не их обязанность. Им надо дома тушить. А на свалке мусор горит постоянно. И вреда от этого, кроме экологического, нет. 13 мая пожарные вновь были вызваны на полигон N1. В тот день горела большая площадь, примерно в 500 кв. м. Они даже “ствол” подавали. Но через 50 минут их работы было объявлено о ликвидации угрозы. И вечером на полигон прибыли поливомоечные машины, которые заливали тлеющие отходы”.

P.S. Полигон бытовых отходов N1 горел и тогда, когда верстался номер, - 17 мая. Пожарные откликнулись на звонок и добросовестно тушили огонь.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость