Новости партнеров

Происшествия

Два вертолета направлены к альпинистам, совершившим вохождение на Пик Коммунизма в горах Памира

12 августа в 16:30 местного времени при транспортировке международной группы альпинистов, совершивших восхождения на пик Исмоили Сомони (Пик Коммунизма) в базовый лагерь в низовьях ледника совершил жесткую посадку вертолет Ми-8.

Пик Коммунизма.
Пик Коммунизма.
khf.tj

На борту находились 13 альпинистов и трое членов экипажа, говорится в сообщении КЧС Республики Таджикистан. По некоторым данным, международная группа альпинистов состоит из граждан России, Испании, Белоруссии.

13 августа для выяснения причин и всех обстоятельств происшествия из числа руководителей КЧС, МВД, ГКНБ, Минобороны, Минздрава и других ведомств страны создана правительственная комиссия. Ситуация находится под контролем президента Таджикистана Эмомали Рахмона.

Принято решение о направлении к месту аварии двух вертолетов Ми-8 со спасателями и медицинскими сотрудниками.

В то же время КЧС сообщает, что связь с альпинистами установлена. Местонахождение известно.

 

Экипаж и все пассажиры вертолета, совершившего жесткую посадку в горах восточного Таджикистана, живы, сообщила РИА Новости пресс-секретарь комитета по чрезвычайным ситуациям (КЧС) республики Умеда Юсуфи.

Ранее сообщалось, что российский альпинист из Санкт-Петербурга Александр Гуков продержался в снежном плену в горах Пальмира (территория Пакистана) 6 дней на высоте около 6 500 метров без еды, снаряжения и связи.

***

Пик Исмоили Сомони является высочайшей вершиной Таджикистана – 7495 метров, гора находится в хребте Академии наук Республики Таджикистан. В прошлом пик Исмоили Сомони (пик Коммунизма) являлся высочайшей точкой бывшего СССР.

Памир — горная система на юге Центральной Азии и на севере горной гряды Гималаи, на территории Таджикистана (Горно-Бадахшанская автономная область), Китая, Афганистана и Пакистана.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость