Происшествия

Двое в воздухе, не считая балкона

13 мая в Славгороде произошло ЧП, встрепенувшее весь город. В доме N14 третьего жилого микрорайона обрушилось ограждение балкона, расположенного на пятом этаже. В этот момент на балконе находились два человека. Они вместе с ограждением, на которое опирались, полетели вниз. В результате один из сорвавшихся скончался на месте, а другой был доставлен в больницу.

Парни, каждому из которых не более тридцати лет, 13 мая решили навестить своих друзей, живущих в злополучном доме. Зашли к ним вечером, чтобы просто поболтать. Спиртного, как можно предположить, никто из них в тот вечер не употреблял. Около десяти часов вечера вышли на балкон покурить.

Все жильцы этого дома в течение пяти лет регулярно получали уведомления из ЖЭУ о том, что дом находится в аварийном состоянии. В уведомлениях жильцов просили не пользоваться балконами: не выходить на них и не складывать какие-либо вещи. Иначе балкон может просто обрушиться. Жильцы, в свою очередь, писали во все инстанции Славгорода с просьбой выделить деньги на ремонт. Денег в городском бюджете не было.

Но молодые парни, курившие на балконе, об этих бумагах из ЖЭУ, видимо, ничего не знали. Они разговаривали, когда вдруг перила стали падать. По инерции мужчины, опирающиеся на них, полетели вниз. От удара об асфальт один из них скончался прямо на месте. Другому молодому человеку повезло больше. Он отделался ушибами. Даже кости не сломал. 16 мая его уже выписали из травматологического отделения больницы.

Сейчас в Славгороде работает комиссия, которая уже выявила одну из причин обрушения балконного ограждения. Как сообщил мэр города Анатолий Кропов, виной случившегося стал строительный дефект. Металлические штыри, которые крепят балкон к стене, вместо положенных 20 см были закреплены в ней всего на 5 см. "К тому же неизвестно, что за события происходили на самом балконе, - загадочно намекнул мэр. - Ведь курившие на балконе пришли в гости, а это уже сами понимаете, к чему ведет".

Комиссия, состоящая из сотрудников строительных организаций Славгорода, закончит свою работу через неделю. Сейчас специалисты сравнивают документацию на дом N 14 с его фактическим состоянием. Возможно, будут обнаружены новые дефекты. Анатолий Кропов заметил, что только после заключения комиссии городская администрация начнет принимать какие-то меры: предупреждать жильцов дома о том, чтобы не пользовались балконами, или же начать ремонтные работы.

Однако обвал балконного ограждения мало испугал жильцов дома N 14. Они продолжают сидеть по вечерам на своих балконах. Может, так хотят привлечь внимание власти к давно назревшей проблеме?

От изношенности домов страдают не только в Славгороде, но и в других городах Алтайского края. Так, например, в начале 80-х годов в Яровом обрушился балкон. Погибла женщина, находившаяся на нем. После этого все балконы старого жилмассива в Яровом были укреплены металлическими подпорками. В прошлом году в Рубцовске обваливались козырьки над подъездами. От этого в городе погибли три человека. "Аварийные" козырьки в некоторых домах снесли от греха подальше. Настала пора ломать балконы?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость