Новости партнеров

Происшествия

Экс-министр природы на Алтае вместо лесопожарной техники купил внедорожник

Бывший министр природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай пойдет под суд за злоупотребление должностными полномочиями. Он получил деньги, выделенные на спецтехнику для тушения пожаров, но купил дорогую машину.

Автомобиль.
Автомобиль.
CC0

Местная «Авиалесоохрана» (подведомственное минприроды учреждение) нуждалась в лесопожарной технике и специальных технических устройствах для экипировки летчиков-наблюдателей и десантных групп, общей стоимостью 6,9 млн рублей. Техника нужна была не только для ликвидации огня, но и для защиты от вредителей и болезней.

На технику республиканскому минприроды выделили 6,2 млн рублей по госпрограмме «Обеспечение экологической безопасности и улучшение состояния окружающей среды».

Министр решил не покупать спецтехнику, а выбрал авто за 6,1 млн рублей, Toyota Land Cruiser 200, который в дальнейшем использовался в целях не связанных с деятельностью по защите лесов, сообщили в Западно-Сибирском следственном управлении на транспорте.

Ранее также сообщалось, что спустя месяц после покупки машину передали в безвозмездное пользование Управлению делами правительства и использовался для нужд главы региона - на тот момент Александра Бердникова.

Свою вину экс-чиновник отрицает.

Уголовное дело отдали на рассмотрение суда.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость