Происшествия

ФАС: Авиапредприятию "Алтай" приступит к заключению договора на хранение топлива с авиакомпанией "Сибирь"

Седьмой арбитражный апелляционный суд (Томск) подтвердил правильность выводов суда первой инстанции относительно спора между ОАО "Авиапредприятие "Алтай" и Алтайским краевым УФАС России. Таким образом, суды признали, что авиапредприятию "Алтай" следует приступить к заключению договора на хранение топлива с авиакомпанией "Сибирь", сообщает пресс-служба УФАС России по Алтайскому краю.

Как уже сообщала пресс-служба Алтайского краевого УФАС России, дело по признакам злоупотребления доминирующим положением ОАО "Авиапредприятие "Алтай" было рассмотрено Алтайским краевым УФАС России по заявлению ОАО "Авиакомпания "Сибирь". Авиакомпания добивается возможности хранить собственное топливо на территории барнаульского аэропорта, тогда как в настоящее время хранить авиакеросин там может только предприятие "Алтай".

Представители авиапредприятия "Алтай", объясняя свое уклонение от заключения такого договора, указывали комиссии УФАС, что в настоящее время законодательно утверждены не все аспекты по организации подобных мероприятий. Также нет ясности в вопросе о расчете технической возможности оказания авиапредприятием услуг по хранению топлива компаний.

Комиссия УФАС, рассмотрев материалы дела, пришла к выводу, что заявки, подаваемые авиакомпанией "Сибирь", содержали всю информацию, требуемую в таких случаях действующим российским законодательством.

Таким образом, комиссия УФАС признала уклонение авиапредприятия "Алтай" от заключения договора с авиакомпанией "Сибирь" нарушением антимонопольного законодательства. Предприятию было предписано приступить к заключению с ОАО "Авиакомпания "Сибирь" договора хранения авиационного топлива. Авиапредприятие попыталось оспорить решение Алтайского краевого УФАС в суде, однако Арбитражный суд Алтайского края поддержал позицию антимонопольного органа, а Седьмой арбитражный апелляционный суд согласился с выводами суда первой инстанции.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость