Происшествия

Фотофакты. На Алтае не пропустили через границу двух шимпанзе-нелегалов

Гражданка Казахстана из Усть-Каменогорска пыталась ввезти на территорию РФ двух шимпанзе без товарно-сопроводительных бумаг и документов ветеринарной службы, подтверждающих безопасность места вывоза и состояние здоровья, перечня прививок обезьян. Животные, по словам женщины, предназначались для Барнаульского зоопарка.

В Алтайский край пытались ввезти двух обезьян без документов.
В Алтайский край пытались ввезти двух обезьян без документов.
пресс-служба погрануправления ФСБ России по Алтайскому краю

Так как на обезьян не было соответствующей документации, специалисты пограничного ветконтроля Россельхознадзора не впустили этих животных на территорию нашей страны. По данным чиновников, такой ввоз нарушает требований решения комиссии Таможенного союза "О применении ветеринарно-санитарных мер в Таможенном союзе" от 18.06.2010 № 317 и норм российского законодательства.

Как сообщает пресс-служба краевого управления Россельхознадзора, запрет на ввоз последовал еще из-за того, что наличие ветеринарных документов необходимо для полноценной адаптации приматов после перевозки, безопасности в эпизоотическом плане других, находящихся вблизи, животных и людей. По данным ведомства,  что приматы могут являться переносчиками опасных для человека заболеваний (оспы обезьян, гемморагических лихорадок (Ласса, Эбола, Марбург, Денге, желтой лихорадки), гепатита типа А, В, С).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость