Происшествия

Фотофакты. В алтайском селе люди почти месяц живут без воды

Этой весной в с. Бураново (Калманский район) было уже три порыва водопровода, один из них до сих пор не устранен. Из-за этого, граждане, живущие на ул. Сибирской, более 20 дней обходятся без холодной воды. Один дом из-за аварии водопровода затоплен. По разным причинам водоснабжающая организация "Энергия" не предпринимает мер, для того чтобы исправить ситуацию. Сельчане вынуждены покупать питьевую воду.

В одном из сел Алтайского края.
В одном из сел Алтайского края.
Олег Богданов

Анатолий Кузнецов,
житель с. Бураново:

На нашей улице 87 домов, больше половины - сидят без воды. Перебои с водоснабжением у нас регулярные. Водопровод-то старый – 74-го года…

После аварии этой весной нам привезли техническую воду, то есть непригодную для потребления. Потом поставили бочку с питьевой водой, но из-за холодов она замерзла. Вот и покупаем воду в магазинах. У кого есть возможность, те из города везут…

Ситуация усложняется еще и тем, что много воды уходит на содержание скота. Глава сельсовета вроде бьется, пытается что-то решить, но он молодой, неопытный, у него ничего не получается.

Сергей Сутормин,
глава администрации Бурановского сельского совета:

В Бураново было уже три порыва водопровода. Чтобы решить эти проблемы, мы плотно сотрудничаем с водоснабжающей организацией "Энергия". В прошлый четверг устранили аварию на ул. Новой. На ул. Сибирской пока не знают, где копать. Но от этого вопроса никто не открещивается. Мы постараемся устранить неполадки, как можно быстрее.

Светлана Казарезова,
директор компании "Энергия":

В данный момент устранить порыв мы не можем, потому что, во-первых, не знаем, где конкретно он произошел. Во-вторых, земля промерзла на 1,5-2 метра в глубину – это все усложняет. Вы себе реально представляете, как мы будем искать порыв при таких условиях? Это ж надо всю улицу (отрезок метров 15) долбить молотком или еще чем-то… У нас нет такой техники, и денег, чтобы ее нанять тоже нет.

Как только мы определим, где именно произошел порыв, так будем чинить. Этот вопрос мы обязательно решим. Было бы тепло – проблем бы не было. Перерыли бы всю улицу, нашли этот порыв и сделали.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость