Происшествия

ФСБ установила "прослушку" в электросамоваре генерала Следственного комитета

Федеральная служба безопасности (ФСБ) прослушивала руководителя Главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности Следственного комитета Михаила Максименко с помощью "жучка", который был установлен в самоваре.

Подслушивающее устройство установили с судебной санкции в электросамоваре с логотипом ФСБ, который был вручен Максименко в качестве подарка. Благодаря этому "жучку" удалось сделать записи разговоров, которые легли в основу уголовного дела против сотрудника СКР, пишут "Известия".

Как выяснил "Ъ", санкцию на проведение оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) в отношении полковника СКР Максименко, удовлетворив ходатайство управления "М" ФСБ, выдал председатель судебного состава по делам военнослужащих Верховного суда Игорь Крупнов еще 23 декабря прошлого года. Произошло это ровно через неделю после перестрелки у ресторана Elements на Рочдельской улице, в которой участвовали люди Шакро. В это время прослуживший более 20 лет в спецназе санкт-петербургской милиции господин Максименко находился в больнице. У офицера, по данным его знакомых, в очередной раз обострились заболевания, связанные с полученными на службе травмами. Первою контузию он получил еще в 1995 году в Чечне, вторую — в 2009 году вместе с председателем СКР Александром Бастрыкиным при взрыве бомбы, оставленной террористами у пущенного под откос "Невского экспресса" (пострадавшие участвовали в осмотре места происшествия). В больницу же полковник попал из-за проблем с позвоночником, который повредил еще будучи бойцом СОБРа, выпав во время спецоперации с шестого этажа.

Сотрудники ФСБ, воспользовавшись отсутствием хозяина, с судебной санкции установили "жучки" в квартире и служебном кабинете господина Максименко.

Причем для последней закладки был использован электросамовар с логотипом ФСБ и надписью: "Управление "М"" (борется с коррупцией в правоохранительных органах), подаренный полковнику чекистами на какой-то праздник.

По данным источника "Ъ", после выписки из больницы Максименко вместе с сослуживцами удалось обнаружить "закладку", однако предпринимать в связи с этим какие-либо действия они не стали. "У меня тут напихано, и слава богу. Пусть видят, что я нормальный и взяток не беру" — так, в частности, объяснил свое отношение к прослушке сам господин Максименко, а соответствующая фраза попала в его будущее уголовное дело.

Сотрудники СКР Максименко, Никандрова и Ламонова были задержаны 19 июля. 6 октября Мосгорсуд оставил их под стражей до 19 декабря.

Глава СКР Александр Бастрыкин, комментируя ранее арест сотрудников ведомства, назвал их "предателями памяти" погибших на службе коллег. Руководитель ведомства отметил, что "работа по очищению рядов СКР и всех других правоохранительных ведомств будет продолжаться и впредь".

Факт

Михаил Максименко и ряд других высокопоставленных сотрудников Следственного комитета России проходят по делу о получении крупной взятки от криминального авторитета Захария Калашова, известного под кличкой Шакро Молодой, в качестве обвиняемых.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость