Новости партнеров

Происшествия

Германия выдаст России знаменитого преступника Александра Великого

Александр Великий - знаменитый налетчик на столичный кредитный кооператив - будет экстрадирован из Германии в Россию. Об этом сообщает Генеральная прокуратура РФ.

Интерпол.
Интерпол.
Официаьный сайт Интерпола.

Преступник обвиняется сразу по трем статьям УК РФ: "разбой, организованный группой, в особо крупном размере", "незаконное лишение человека свободы", "незаконное приобретение, передача и хранение огнестрельного оружия".

Летом 2018 года Александр Великий во главе преступной группы совершил в Москве ограбление кредитного потребительского кооператива "Народный". Похищено было 484 млн рублей.

При этом ограбление было совершено с особой дерзостью. Налетчики переоделись в камуфляж с символикой одной из российских спецслужб. Они ворвались в помещение, сковали в наручники всех находившихся в помещении сотрудников кооператива, издевались над ними.

Великий оказался единственным из этой группы бандитов, которому удалось не просто скрыться, а сбежать в Германию. По поручению Генпрокуратуры РФ он был объявлен в розыск.

В июле 2020 года знаменитого налетчика задержали на территории ФРГ. Вопрос об экстрадиции Александра Великого в Россию решался полгода. В ближайшие дни сотрудники российского бюро Интерпола доставят его в Москву.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость