Происшествия

Инженера с визиткой врио главы Алтая осудили за экстремистскую пропаганду "СССР"

Вступил в законную силу обвинительный приговор суда в отношении 53-летнего жителя Алтайского района, распространявшего идеи экстремистского характера, передает пресс-служба краевого суда. Он пропагандировал идеи воссоздания нового "СССР" и демонстрировал собеседникам визитку "врио главы Алтайского края".

Здание Алтайского краевого суда.
Здание Алтайского краевого суда.
Анна Зайкова

Вел беседы экстремистского характера

У Александр З. - высшее образование и дефицитная профессия: он работал инженером. Во время встреч с людьми он распространял идеи экстремистского характера, сообщили в суде.

Мужчина высказывался об идее отрицания легитимности конституционного строя РФ и органов государственной власти, говорил о необходимости оказывать ей противодействие.

Кроме этого, он вел беседы о восстановлении социализма и воссоздании нового государства «СССР» на основе «Союза Славянских Сил Руси» (признан экстремистской организацией), деятельность которого запрещена по решению суда еще в 2019 году.

Согласно данным «Известий», движение также называли «Домой в СССР».

Суд. Приговор.
Pixabay.com

В разговоре З. показывал визитную карточку «Врио главы Алтайского края РСФСР, входящей в состав СССР», и другие «документы», обосновывающие идею воссоздания нового государства «СССР». Тем самым, как решили судьи, он пропагандировал деятельность запрещенной организации.

Как за это наказали

Белокурихинский горсуд признал его виновным в совершении преступления по части 2 статьи 282.2 УК РФ.

Статья предусматривает участие в деятельности общественного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

6 мая Алтайский краевой суд ставил приговор суда без изменения. А вот сам Александр З. свою вину не признал.

Мужчине назначено условное наказание - три года условно с ограничением свободы на десять месяцев и испытательным сроком два года шесть месяцев.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость