Происшествия

Испания планировала начать расследование в отношении экс-министра печати Лесина

В Испании подозревали, что связанные с Лесиным лица приобрели ряд объектов недвижимости на "грязные" деньги. Однако работа осложнилась из-за внезапной смерти Лесина.

Как рассказал "Росбалту" источник, знакомый с ситуацией, последние годы испанские правоохранительные органы вели сбор информации в отношении ряда лиц и фирм, купивших в разные года объекты недвижимости в Королевстве. Речь шла не только о коттеджах и виллах, но и более "серьезных" зданиях - гостиничных комплексах и т.п. В Испании полагали, что все эти лица и фирмы связаны с бывшим министром печати Михаилом Лесиным.

"Испанцы в разных странах искали доказательства своей версии о том, что сделки осуществлялись на "грязные" деньги", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, нужные доказательства собрать не удавалось, но правоохранители Королевства были крайне упорны. В случае появления доказательной базы они намеревались сразу начать официальное расследование.

В данном вопросе испанцы вполне могли рассчитывать на помощь США. В свое время американский сенатор Викер в письме генеральному прокурору Холдеру прямо заявлял о имеющейся информации о тайных активах бывшего министра печати РФ в Европе.

" М.Ю. Лесин владеет мульмиллионными активами в Европе, которые включают недвижимость, купленную через офшорные компании. Компании были зарегистрированы на Британских Виргинских островах и находились во владении Лесина в то время, когда он работал госслужащим. Покинув пост, Лесин перевез свою семью в Лос-Анджелес, штат Калифорния, где он владеет недвижимостью стоимостью $28 млн долларов", - указывал Викер.

И вот в период, когда испанцы готовили очередную "бомбу" о "грязных" деньгах из РФ, Лесин неожиданно погиб.

Его тело было обнаружено 5 ноября 2015 года в номере люкс отеля  Dupont Circle в Вашингтоне. Причина смерти официально не называлась, выдвигались версии, что бывший министр печати скончался от сердечного приступа. Его похороны незаметно прошли в США.

А несколько дней назад стало известно, что медики зафиксировали у Лесина множественные тупые травмы головы, от которых он и скончался. Ранения были получены не в отеле, а за его пределами. В этот день Лесин должен был с кем-то встречаться, а в Dupont Circle добрался уже после избиения: об этом свидетельствовал его внешний "потрепанный" вид. Произошла ли драка во время его загадочной встречи или на обратном пути в гостиницу - пока с точностью не установлено.

В любом случае, по мнению источника агентства, теперь тема Лесина и "грязных денег" потеряла для испанцев серьезное значение. "Какую-то работу в этом направлении они продолжают, но уже не так рьяно.  Без Лесина громкого дела не выйдет, а это испанцам уже не так интересно. Тем более, что и раньше их версия была очень шаткой: "мы знаем, что деньги "грязные", только вот как это доказать"?", - высказал мнение собеседник агентства, пишет "Росбалт".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость