Происшествия

Из-за отключения электричества край мог остаться без хлеба

17 августа были введены ограничения подачи электроэнергии на некоторые предприятия Алтайского края. Это произошло в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС (см. видео и фото с аварии). Как нам удалось выяснить, на некоторых предприятиях в Алтайском крае несколько часов не было электричества вообще. По данным "Алтайэнерго" вчера были введены ограничения на подачу электроэнергии введены на заводе АЗА, "Алейскзернопродукте", "Барнаульской мельнице", Дрожжевом заводе, ЗАО "Ремметалл", Алтайском заводе прецизионных изделий.

Игорь Красношапко,
и.о. технического директора АЗПИ:

Потребление электроэнергии было ограничено вчера почти на 60%. Мы были вынуждены приостановить ряд участков и перенаправить людей работать во вторую и третью смену. Но нам сказали, что уже вроде бы сняли ограничения. А это значит, что уже с завтрашнего дня мы переходим к нормальному графику работы. По убыткам я еще не готов сказать, потому что мы их еще только будем подсчитывать. Но, грубо говоря, третья часть суточного графика сорвана.

Юрий Щербаков,
заместитель генерального директора Дрожжевого завода:

Все эти негативные последствия ограничения подачи энергии на нас отразятся несколько попозже. Потому что мы выращиваем дрожжи три дня.

Эту партию мы выращивали с воскресения, и только сегодня к вечеру у нас будут результаты, что произошло с данной партией продукции. Вчера четыре часа дрожжи были у нас без кислорода. Четыре часа у нас не было электричества вообще. То есть дрожжи у нас голодали вчера целых четыре часа! Сейчас ограничений у нас никаких нет. И в графиках по ограничениям подачи электроэнергии мы тоже не стоим.

А вообще, если свет отключили бы на более длительное время, весь край мог бы остаться без дрожжей, а значит и без хлеба.

В пресс-службе "Алтайэнерго" нам отказались что-либо комментировать по восстановлению подачи электроэнергии на предприятия Барнаула и Алтайского края, ссылаясь на недостаток информации.

Напомним, вчера на Саяно-Шушенской ГЭС, расположенной на реке Енисей в Хакасии, произошла авария. По последним данным, 12 человек погибли, без вести пропавшими числятся 64 человека, сообщил журналистам сегодня глава МЧС РФ Сергей Шойгу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость