Происшествия

Как прошло первое заседание по делу "Изумрудной страны"

1 февраля в Октябрьском районном суде Барнаула начались слушания по уголовному делу "Изумрудной страны", по которому проходят пять человек. Среди них — бывшее руководство филиала "Россельхозбанка". На первом заседании  адвокаты попросили дать им время на знакомство с делом, а одна из обвиняемых попросила учесть недавно появившееся смягчающее обстоятельство — рождение ребенка.

Ольга Антипина, бывшая совладелица ассоциации "Изумрудная страна".
Ольга Антипина, бывшая совладелица ассоциации "Изумрудная страна".
Дмитрий Лямзин

Экс-руководитель регионального филиала "Россельхозбанка" Евгений Роговский, его бывший зам Константин Гладышев, а также представители (в том числе бывшие) "Изумрудной страны" Ольга Антипина, Михаил Колесников и Елена Павловская обвиняются в различных уголовных преступлениях, совершенных в ходе кредитования предприятий агрохолдинга.

1 февраля, по данным altapress.ru, адвокаты попросили на ознакомление с делом два месяца. Судья Дмитрий Сургуцкий попросил сделать это до 21 февраля. Именно на этот день назначено следующее судебное заседание. 

Источники altapress.ru сообщили, что на суде Ольга Антипина попросила при рассмотрении дела учесть то обстоятельство, что она является матерью маленького ребенка, родившегося в декабре 2016 года.

Уголовное дело "Изумрудной страны" было возбуждено УФСБ по Алтайскому краю еще в середине 2012 года, за полгода до этого "Россельхозбанк" прекратил перекредитовывать предприятия агрохолдинга. Тогда для расследования приехала целая бригада следователей из разных регионов, что объяснимо было хотя бы масштабами дела. Заемщиками банка были десятки предприятий "Изумрудной страны" и изначально следствие заявляло, что ущерб от действий фигурантов дела составляет 5 млрд. рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость