Происшествия

Казус инспектора Бугурнова

Встреча с сотрудником ГИБДД – своего рода лотерея.
Встреча с сотрудником ГИБДД – своего рода лотерея.
Олег Богданов

Отстранение от должности и четыре года условно. Так новосибирский инспектор ГИБДД Александр Бугурнов поплатился за попытку наказать пьяного помощника прокурора, отказавшегося пройти медосвидетельствование на степень опьянения.

К чему я вспоминаю эту историю четырехлетней давности? На фоне борьбы за безопасность на дорогах вступает в действие новый регламент работы ГИБДД. Читаю и вижу много важных вещей: теперь понятно, с какой стороны гаишник должен подходить к машине, как инспекторам разрешено делать засады, а также, чем отличается досмотр от осмотра.

Еще интереснее, что регламент разрешает сотрудникам ГИБДД отстранять от управления автомобилем пьяных чиновников, обладающих "иммунитетом", в том числе депутатов, прокуроров и судей. Да здравствует справедливость?

Не тут-то было. Закон о прокуратуре, по которому постовым запрещено проверять прокуроров и следователей прокуратуры, никто не отменял. Похожие пункты в законах есть и по поводу других VIP-водителей: президента России, членов Совета Федерации, депутатов Госдумы, судей и прочих. Вряд ли кто-то из сотрудников ГИБДД захочет стать новым инспектором Бугурновым.

Максимум полномочий, которые может себе позволить страж дорог, – отправить подвыпившего судью домой на такси. Так что, скорее всего, документ окажется очередной пустышкой и в полку нарушителей в чинах не убавится.

Ну, я понимаю, что важным государевым людям не дело тратить время на соблюдение правил и на штрафы. Но в этом случае борьба за безопасность на дорогах теряет всякий смысл. Ведь в качестве главного инструмента государство неизменно выбирает метод ужесточения наказаний. Давно доказано: жесткость действует, только когда наказание неотвратимо.

Когда правила игры неодинаковы для всех, велик соблазн их игнорировать. Водителю выгоднее не соблюдать закон, а искать лазейки: давать взятки, получать "ксивы", в конце концов, самому стремиться в ряды "неприкасаемых". Но при таком подходе я не буду чувствовать себя в безопасности, когда сажусь за руль. А разве не это цель регламента ГИБДД и работы инспектора Бугурнова?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость