Происшествия

Кирпич на голову. "Потемкинские фасады" Барнаула становятся смертельно опасными

В отделении нейрохирургии городской больницы № 1 проведена операция 23-летней жительнице Барнаула, травмированной 8 апреля на Ленинском проспекте. Первичная операция, по словам врачей, проведена успешно.

Владислав Бомбизо,
главный врач больницы № 1:

После того как пострадавшую доставили к нам, дежурные нейрохирурги оперативно провели высококвалифицированную диагностику. Пациентке сделали рентгеновские снимки, компьютерную томографию, сразу же была обработана рана.

Первичная операция, по словам врачей, проведена успешно. Сегодня состояние больной оценивается как удовлетворительное.

11 апреля следственными органами было возбуждено уголовное дело по статье "Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека".

В поле зрения следствия попали фирма "Строй-гарант", которая в 2011 году ремонтировала фасад дома, и товарищество собственников жилья "Ленина, 63".

Как сообщила Людмила Рязанцева, старший помощник руководителя следственного управления по взаимодействию со СМИ, предстоит установить причинно-следственную связь между ненадлежащим выполнением ремонтных работ, текущим содержанием дома и происшествием.

Как в деготь смотрели

Собственники жилья между тем утверждают, что большая часть ответственности за случившееся лежит на администрации города.

Дом, возле которого случилось ЧП, в 2011 году, казалось бы, был причислен к везунчикам, которых городская и краевая администрация совместными финансовыми усилиями решили привести в порядок к 75-летию региона.

Владимир Цицилин,
избранный в 2012 году председателем правления ТСЖ "Ленина 63":

Вроде бы подарок нам сделали, да только лучше бы не позорились с такой показухой. Еще 18 октября 2011 года, когда наш фасад наскоро замазывался к приезду в Барнаул президента, мы отправили письмо в приемную "Единой России", в приемную господина Савинцева. Говорили, что вода с крыши течет по всему периметру кровли, так что этот ремонт продержится в лучшем случае до следующего лета. Объясняли, что без ремонта кровли, которая уже пережила свой срок дважды, без организации водостоков деньги в очередной раз будут выкинуты на ветер. Как в воду смотрели, вернее, как в деготь.

В начале декабря 2011 года Владимир Цицилин вновь громко заявил о показушном ремонте дома.

– Проводилось совещание в администрации по итогам работы района, где я во всеуслышание в присутствии краевых и городских руководителей сказал: "Преступно давать такие указания – делать ремонт фасада, не отремонтировав кровлю". Однако сказал в пустоту. Позднее одна дама из органов власти обронила: "Что вы лезете, деньги-то не ваши".

Пятно

Руководство фирмы "Строй-гарант", в свою очередь, также уверяет, что било тревогу по поводу старой крыши дома на проспекте Ленина, 63.

Александр Махалов,
директор фирмы "Строй-гарант":

Мы ремонтировали фасад этого дома в 2011 году. И тогда уже обращали внимание, что кровля старая, объясняли, что без ее ремонта штукатурка с фасада может отвалиться. Вообще, по технологии делается сначала кровля, потом фасад. Но так как, видимо, не хватило средств, решили ограничиться фасадом. Ну и это сразу же сказалось. В 2012 году комитет по архитектуре прислал претензию по поводу темного пятна, которое проявилось на стене дома, приходила специальная комиссия смотреть это пятно. Есть заключение, что причиной его является течь с неисправной кровли. Именно эта течь и привела к ЧП. Буквально два месяца назад я звонил в городской комитет по ЖКХ. Обращал внимание на этот дом, говорил, что снег не убран, что опять течь будет. Все были в курсе проблемы, но...

Переводят стрелки

По словам Владимира Цицилина, облезлых после поспешного и головотяпского ремонта фасадов в городе не один и не два.

Владимир Цицилин,
избранный в 2012 году председателем правления ТСЖ "Ленина 63":

Не только на нашем доме все облупляется, отваливается, летит к чертовой матери. У соседей на Ленина, 67 такая же история: 10 апреля с балкона штукатурка полетела, хорошо никто в это время не шел мимо. Там и балконы разваливаются. Людям в наших окрестностях лучше ходить в касках.

Что меня больше всего как гражданина возмущает – мы обращались в десятки инстанций, в прокуратуру всех уровней, – продолжает собеседник.– Отвечают: "Все нормально". И по фасадам, и по кровле, и по подвалам. И по тому, что город нам не платит за то, что в аренду сдает помещения. А ведь часть площадей в подвале принадлежит городу, значит, по совести, они должны участвовать и в содержании дома. Увы... Теперь и администрация города, и органы прокуратуры, куда мы не раз обращались с претензиями, решили перевести стрелки на нас. На дом, где на 46 квартир более 60 пенсионеров...

Разберемся

15 апреля Игорь Савинцев потребовал от городского комитета жилищно-коммунального хозяйства разобраться с подрядчиком, проводившим ремонт фасада, и с ТСЖ, которое эксплуатирует кровлю дома на проспекте Ленина, 63.

Андрей Ляпунов,
руководитель пресс-службы городской администрации:

Глава администрации города еще на той неделе поручил провести тотальную проверку всех 110 объектов, на которых были сделаны ремонтные работы за два лета. Сегодня сформирован объем претензий к строительным организациям. "Гарантийный ремонт" будет осуществлен за счет подрядчиков.

Обрушение стены на фасаде дома на Ленина, 63 произошло из-за подмоченных фрагментов фасада, и степень ответственности за это будет определяться между подрядчиком и ТСЖ, пояснил Ляпунов. По его словам, глава администрации Барнаула "поставил вопрос о том, что в дальнейшем надо выдерживать схему проведения комплексного ремонта домов".

Как требовать возмещения ущерба

Ольга Корчан,
руководитель Сибирского агентства страховых споров:

Пострадавшая девушка может потребовать возмещение вреда здоровью. Стоит обратиться с письменной претензией к организации, причастной к ЧП. В претензии нужно изложить суть происшедшего и потребовать добровольно возместить вред в указанном вами размере. После получения отрицательного ответа, равно как и неполучения ответа обращаться в суд с иском о взыскании причиненного вреда здоровью или имуществу.

Граждане вправе требовать возместить вред, причиненный падением снега, сосулек, элементов стен дома, балконов, предметов с крыши, падением на крыльце зданий или в помещениях магазинов и учреждений из-за скользкого пола.

Если речь идет о причинении вреда здоровью, то возмещению подлежат расходы на лечение, приобретение лекарств, утраченный заработок за период нетрудоспособности, компенсация морального вреда.

Если вы сомневаетесь, по чьей именно вине пострадали, укажите в качестве ответственных лиц всех, кого считаете виновными, и просите суд взыскать со всех ответчиков одновременно. В суде пусть они доказывают свою непричастность, вы освобождены от этой обязанности по закону.

Кстати

В отношении подрядчика, ремонтировавшего барнаульский дом, с крыши которого на девушку упала штукатурка, возбудили дело.

Собранными материалами проверки установлено, что такой объем работ субподрядчиками не выполнялся, работы по полному восстановлению штукатурного слоя проведен только в отношении двух участков на площадь – не более 55 квадратных метров, остальные участки фасада красились по существующему декоративному слою в связи с хорошим состоянием.

Подрядчиком предъявлен к оплате объем работ больший фактически выполненного на сумму более миллиона рублей, соответственно неосновательно получены денежные средства в таком размере.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость