Происшествия

Криминальные Игры: Олимпиада-2016 поставила рекорд по происшествиям

Олимпиада-2016 войдет в мировую историю не только бесконечными спортивно-политическими скандалами. Игры в Рио-де-Жанейро поставили настоящий рекорд по количеству травм у спортсменов, взрывов, откровенного гоп-стопа и других происшествий. Наша подборка для тех, кто увлёкся олимпийскими рекордами и, может быть, пропустил события за пределами спортивных площадок.

Олимпиада в Рио.
Олимпиада в Рио.
СС0

Игры еще не начались, а в олимпийской деревне уже произошел пожар. Как сообщил Globo Esporte, инцидент случился вечером, в доме, где проживала австралийская делегация. Огонь охватил лестничную клетку. Его тушили два пожарных расчета. Здание было эвакуировано. Как выяснилось загорелся строительный мусор.

Также еще до игр воры залезли в номера членов сборной Дании. Преступники украли мобильные телефоны, планшеты, компьютеры и одежду спортсменов. Глава датской делегации Мортен Родтвитт, который сам лишился Ipad. И это были уже не первые случаи подобных преступлений. Ранее воры "поработали" в номерах австралийских спортсменов. Дом болельщиков сборной России также был обнесли воры: в технической зоне во время смены охраны пропали три ноутбука и фотокамера. Имущество самих болельщиков осталось на месте.

Олимпийская деревня в Рио-де-Жанейро.
noc.by

В первые сутки после открытия Игр травмировались несколько спортсменов. Так, гимнаст из Франции Самир Аит Саид сломал ногу. Он неправильно приземлился, в результате чего получил жуткий перелом большой и малой берцовой костей. А врачи еще и уронили носилки со спортсменом при госпитализации. Армянский штангист Андраник Карапетян также не смог продолжить соревнования. Во время толчка на завершающей стадии упражнения левый локоть спортсмена просто вывернулся в обратную сторону.

Травмы получили и велогонщики. Еще на старте Олимпийских игр у Ричи Порта (Австралия), Винченцо Нибали (Италия) и Серхио Энао (Колумбия) диагностировали переломы. А голландская велогонщица Аннемик ван Влётен во время скоростной гонки чуть не погибла, упав с велосипеда. Спортсменка получила тройной перелом позвоночника и сотрясение головного мозга.

Со здоровьем спортсменов вообще не все было в порядке. Так, бельгийская яхтсменка, бронзовой призер игр Лондона Эви Ван Акер во время заплыва хлебнула воды в заливе Гуанабара, где содержание бактерий превышено в два миллиона (!) раз. Она получила сильнейшее отравление и была госпитализирована в тяжелом состоянии, сообщил телеканал 360.

Рио-де-Жанейро.
СС0

Рядом с велотрассой Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро прогремел взрыв. Полиция нашла бесхозный рюкзак, который по протоколу пришлось взорвать. Заезды на велотрассе при этом не прерывали. А недалеко от стадиона "Маракана" произошла перестрелка. Группа вооруженных людей атаковала поезд на участке между стадионом и официальным отелем Игр "Ибис". В тот же день во время заплыва байдарочников один из спортсменов перевернулся на своей байдарке, столкнувшись с затопленным диваном.

9 августа члена олимпийской сборной Нидерландов Юрия ван Гелдера отстранили от участия в Играх-2016. Гимнаст успешно прошел квалификационные соревнования и на радостях так напился, что опоздал явиться в Олимпийскую деревню в назначенное время.

Бразильские СМИ сообщили, что полиция задержала 22-летнего боксера из Марокко Хасана Сааду по подозрению в сексуальных домогательствах в отношении двух уборщиц в олимпийской деревне. Уборщицам удалось вырваться и убежать из номера, а Хасан Саада останется под стражей минимум на две недели, ожидая завершения расследования. Так что Олимпиаду пропустит.

Олимпийская деревня в Рио-де-Жанейро.
noc.by

10 августа автобус с журналистами, который следовал из олимпийского кластера Деодоро в главный олимпийский пресс-центр, забросали камнями. Изначально сообщалось, что автобус попал под обстрел — очевидцы утверждали, что по звуку нападение было похоже на обстрел из огнестрельного оружия. По данным МОК, два человека получили легкие ранения от разбившегося стекла.

Чуть позже автобус с журналистами, следовавший в пресс-центр в Рио-де-Жанейро, на высокой скорости боком протаранил несколько машин и дорожные ограждения. При этом водитель не остановился и не снизил скорость, а продолжил движение. Автобус не получил серьезных повреждений, никто из находившихся в автобусе не пострадал.

Завоевавший бронзовую медаль по дзюдо бельгийца Дирка ван Тихелта избили и ограбили на пляже Копакабана, где он праздновал победу. Преступники отобрали у Дирка мобильный телефон, однако, медаль отобрать все же не смогли.

В тот же день саперы произвели очередной взрыв у отеля в районе Копакабаны. Причиной стала оставленная без присмотра подозрительная сумка.

В бассейне для прыжков в воду и синхронного плавания вода стала зеленой и вонючей. Олимпийский комитет Бразилии заявил, что вода в бассейне позеленела из-за распространения водорослей, вызванного теплой погодой и безветрием.  В Международной федерации плавания объяснили это нехваткой химикатов для очистки воды.

Веселые снимки про Олимпиаду в Рио.
instagram.com

Тем же временем вооруженные грабители напали на российского пловца Евгения Коротышкина. Чтобы сохранить здоровье и, возможно даже жизнь, спортсмену пришлось отдать все ценные вещи, об этом атлет написал у себя на странице в Instagram. Российской делегации вообще запретили выходить на улицы Рио в связи с высокой преступностью.

В разгар Олимпиады стало известно, что американские пловцы разгромили туалет на бензоколонке. Полиция Рио выдвинула обвинения против Райана Лохте и Джеймса Фейгена за то, что ранее они обманули полицейских, рассказав историю о вооруженном ограблении, которого не было.

Тренер сборной Германии по гребному слалому Штефан Хенце скончался от тяжелых черепно-мозговых травм после ДТП в Рио-де-Жанейро. Необходимую операцию ему сделали слишком поздно: в больнице, где обслуживают участников Олимпиады, не оказалось отделения нейрохирургии. Позже стало известно, что он стал донором сердца, печени и двух почек для других людей.

Рядом со спортивной ареной Carioca 1 на зрителей рухнула огромная телекамера, используемая для трансляции спортивных состязаний Игр и снимавшая с большой высоты. Телекамера была подвешена на стальных тросах. Судя по всему, один из тросов во время съемки оборвался, и тяжелое видеоустройство упало на ничего не подозревавших людей. Семь человек пострадали. Четверо доставлены в больницу.

Карнавал в Рио-де-Жанейро.
planetofhotels.com

Проблемы на Олимпиаде возникли не только со спортсменами, но и с волонтерами. С самого начала оказалось, что подавляющая часть волонтеров не знает английский язык, из-за чего в трудной ситуации оказались множество туристов и журналистов, не говорящих по-португальски или по-испански. Под занавес Игр треть всех волонтеров - почти 15 тысяч человек - отказались работать, потому что были недовольны питанием на рабочих местах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость