Происшествия

Крупнейшее землетрясение произошло в Индонезии - погибли сотни человек

Землетрясение произошло в Индонезии - оно стало крупнейшим за последние пять лет. Погибло 268 человек, большинство из них дети. Что известно о происшествии - в материале altapress.ru.

Землетрясение.
Землетрясение.
unsplash.com
1
Как произошло землетрясение?

Землетрясение произошло 21 ноября в провинции Западная Ява, в 74 км юго-восточнее столицы страны, Джакарты. Магнитуда подземного толчка составила 5.1.

Разрушены более 2,3 тыс. домов, из них немногие получили значительные повреждения.

2
Сколько погибло и пострадало человек?

На данный момент известно о 268 погибших. Об этом объявило индонезийское национальное агентство по противодействию стихийным бедствиям. Из числа погибших удалось опознать 122 человека.

Около 377 человек ранены, 31 пропал без вести.

Свеча. Утраты.
ССО.
3
Почему землетрясение было таким разрушительным?

Ужасающая сила землетрясения связана с тем, что его эпицентр был не очень глубоко заложен.

Также значительные разрушения произвел не столько катаклизм, сколько оползень, который накрыл как минимум одну деревню.

4
Как часто природные катаклизмы случаются в Индонезии?

Индонезии не повезло находиться в самой сейсмически активной зоне планеты. Она окружена так называемым Тихоокеанским огненным кольцом, которое представляет мощный тектонический разлом.

В этом месте находятся самые активные тектонические плиты. Землетрясения в этих краях случаются как минимум 1-2 раза в неделю.

Землетрясение.
visualhunt.com
5
Реакция других стран

Президент РФ Владимир Путин отправил слова соболезнования индонезийскому коллеге Джоко Видодо в связи с катастрофой. Текст сообщения опубликован на сайте Кремля.

"Примите глубокие соболезнования в связи с многочисленными человеческими жертвами и масштабными разрушениями, вызванными землетрясением в провинции Западная Ява. Прошу передать слова искреннего сочувствия и поддержки родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим в результате этого бедствия", - пишет Владимир Путин.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость