Происшествия

Лесной пожар, уничтоживший деревню в Алтайском крае, произошел из-за короткого замыкания на казахстанской ЛЭП?

Глава МЧС Республики Казахстан Владимир Божко сообщил, что независимая судебная экспертиза определит причину сентябрьского лесного пожара в Павлодарской области, который перекинулся на территорию России - в Алтайский край. Напомним, что начавшиеся в пограничном лесном массиве пожары бушевали двое суток и стали причиной гибели в огне семи человек в Павлодарской области и сотен жилых домов в на территории Алтайского края, сообщают "Новости лесной отрасли".

Село Николаевка после пожара. Алтайский край, 9 сентября.
Село Николаевка после пожара. Алтайский край, 9 сентября.
Анна Зайкова

Общая площадь пожаров в Казахстане превысила три тысячи гектаров, в России - 12 тысяч гектаров. Предварительный ущерб, нанесенный пожаром на территории России, оценивается в 17-18 млрд рублей. В результате этого пожара в Алтайском крае наиболее пострадало село Николаевка Михайловского района, где в ночь с 8 на 9 сентября огнем было уничтожена большая часть построек.

По предварительной версии, причиной пожаров стало замыкание на высоковольтной ЛЭП, принадлежащей государственному казахскому сетевому оператору - компании KEGOC. Вскоре после того, KEGOC со ссылкой на заключение комиссии госэнергонадзора Казахстана опровергла данное предположение, заявив, что замыкание ЛЭП не могла стать причиной возгорания.

Владимир Божко,
глава МЧС Казахстана:

Решения точного еще нет, ведется расследование уголовного дела, независимая судебная экспертиза окончательно определит причину пожара.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость