Новости партнеров

Происшествия

Мария Мотузная рассказала, какие личные данные "ВКонтакте" отдает следователям

Жительница Барнаула Мария Мотузная, которую обвиняют в оскорблении чувств верующих и экстремизме, опубликовала в Twitter материалы своего дела. Из них становится понятно, что соцсеть "ВКонтакте" активно сотрудничает со следствием и предоставляет данные о пользователе.

На суде по делу Марии Мотузной.
На суде по делу Марии Мотузной.
altapress.ru

Соцсеть передала полиции историю данные об IP-адресах, с которых осуществлялся вход на страницу, изменения паролей и прикрепленного к странице номера телефона, обращений в службу поддержки и блокировок страницы за спам. под документом стоит подпись руководителя службы безопасности сети.

В пресс-службе "ВКонтакте" ответили изданию Tjournal, что соцсеть по закону обязана предоставлять такую информацию правоохранительным органам.

"В запросе не раскрываются конкретные обстоятельства дела — мы никогда не знаем, запрашивают ли у нас данные на серийного убийцу или по делу за мем», - ответили в соцсети.

23-летнюю Марию Мотузную обвиняют в оскорблении чувств верующих из-за картинок в соцсети «ВКонтакте». Девушку обвинили по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и части 1 статьи 148 УК РФ (оскорбление чувств верующих). Максимальное наказание по первой статье — 5 лет, по второй — год.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость