Происшествия

Мещеряков: "Живучесть ТЭЦ - как у подводной лодки или корабля"

Даже после сильных аварий на ТЭЦ Барнаула город не замерзнет, потому что эти энергообъекты построены с большим запасом прочности. Об этом рассказал Виктор Мещеряков, начальник управления Алтайского края по промышленности и энергетике.

ТЭЦ-2.
ТЭЦ-2.
Анна Зайкова, altapress.ru

Виктор Мещеряков,
начальник управления Алтайского края по промышленности и энергетике:

На ТЭЦ всегда делают минимум полуторный запас по набору оборудования, чтобы в резерве было еще 50-60% мощности. Так обеспечивается надежность работы станции.

В пожаре на ТЭЦ-2 повреждены щиты управления тремя котлами из 12. Осталось в работе 9 котлов и три турбины. Состав этого оборудования при подключении полного контура ТЭЦ-2 будет достаточно для прохождения даже самых низких температур, которые могут случиться в Барнауле. Поэтому опасений нет. Живучесть станций очень высокая. Как у подводной лодки или корабля.

Если говорить в целом о теплоснабжении города, то и тут опасений нет. На ТЭЦ-3 неиспользованных мощностей сейчас более 700 Гкал. Это примерно столько же, сколько пик нагрузки по ТЭЦ-2.

Напомним, сообщение о возгорании на Барнаульской ТЭЦ-2 поступило 7 февраля в 17.40. Пожар произошел в шахтах кабелей, которые обеспечивали работу основного оборудования станции — котлов и турбин. Огонь распространился и в помещения с оборудованием. Работа станции была приостановлена. Губернатор издал постановление о введении на территории Барнаула режима ЧС. В тушении пожара принимали участие более 80 человек и 20 единиц техники. Площадь возгорания составила 80 кв. метров. Спустя 4 часа огонь удалось потушить. К вечеру 8 февраля подача тепла возобновилась в соответствии с нормативами. По факту пожара возбуждено уголовное дело. Наиболее вероятная причина возгорания — короткое замыкание.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость