Происшествия

Место, где убили южнокорейского студента - одно из самых криминальных в Барнауле

"В центре города убили ребенка, который приехал к нам для принятого во всем нормальном мире культурного обмена между странами. Что делать-то теперь будем?"– такие комментарии оставляли под этой новостью на сайте altapress.ru. Трагическая гибель корейского студента Кьёнг Бьёнг Гила, которого трое отморозков избили и несколько раз ударили ножом 15 февраля в центре столицы края, стала шоком для всех нормальных жителей Барнаула.

В католическом храме Барнаула отслужили панихиду по погибшему корейскому студенту.
В католическом храме Барнаула отслужили панихиду по погибшему корейскому студенту.
Олег Богданов

Неблагополучный район

– Стыдно признаться, но это так: в данном районе города милиция совершенно не работает, – говорит один из сотрудников ГУВД. – Центр Барнаула в районе улицы Мерзликина – один из самых неблагополучных по криминальной обстановке.      

Вечером 15 февраля Кьёнг Бьёнг Гил и его девушка не пошли на занятия, сославшись на плохое самочувствие, и остались в общежитии.  

– Когда их  товарищи ушли в вуз, они, не проинформировав ответственных за пребывание делегации и в нарушение инструкций пошли погулять по городу, – говорит Эдуард Курлянд, директор лингвистического института Алтайской государственной педагогической академии. – Все корей­ские студенты поделены на группы, за каждой закреплен сопровождающий. Мы предупреждали ребят, что из-за плохого знания русского языка могут возникнуть ситуации, которые приведут к недопониманию или конфликтам…

Спустя два дня после нападения на студентов из Кореи (девушка Кьёнг Бьёнг Гила тоже была избита) оперативники центра по борьбе с экстремизмом ГУВД Алтайского края задержали подозреваемых – трех молодых людей, один из которых несовершеннолетний. По предварительной информации, они не относят себя ни к каким националистическим группировкам, но, как говорят правоохранители, "люди восточной внешности вызывают у подозреваемых неприязнь". Сейчас следствие устанавливает факты нападений на уроженцев Тувы и Китая и причастность задержанных к этим и ряду подобных преступлений.  

Потерпевший Кьёнг Бьёнг Гил скончался в горбольнице № 1, не приходя в сознание, спустя три дня после нападения.

Под личный контроль

Как сообщили сотрудники правоохранительных органов края, корейские студенты в Сеуле выразили по поводу случившегося протест российскому консульству в столице Республики Корея. Однако в представительстве МИД РФ в Барнауле данную информацию не подтвердили.

Сейчас расследованием этого преступления занимаются сотрудники Следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтай­скому краю. По факту нападения на студентов возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 111 УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью". В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование этого дела взял под личный контроль руководитель следственного управления Александр Пономарев, который встретился с родителями Кьёнг Бьёнг Гила сразу же после их прилета в Барнаул.

В воскресенье в католическом храме столицы края отслужили траурную панихиду по погибшему. 22 февраля в одной из аудиторий педагогической академии с погибшим простились барнаульские и корейские студенты. Вокруг дежурили милицейские патрули. К гробу Кьёнг Бьёнг Гила несли белые хризантемы студенты, преподаватели и все неравнодушные к этому горю барнаульцы.

Утром 23 февраля родители уехали в Корею вместе с телом погибшего сына.

Син Кю Хо,
консул Генерального консульства Республики Корея:

Студенты и преподаватели На­ционального университета образования Кванчжу, а также его ректор Намги Парк решили, что международное сотрудничество с Алтай­ской педагогической академией будет продолжено спустя некоторое время. Смерть нашего студента – трагедия, которую никто не мог предвидеть. Две стороны решили, что программа международного обмена имеет право на дальнейшее существование.

Факт

22 июня прошлого года Алтайским краевым судом к длительным срокам заключения (от 9,5 до 23 лет) были приговорены члены экстремистской группировки "Волки Одина", обвиняемые в умышленном причинении вреда здоровью и убийствах по мотивам национальной ненависти. На скамье подсудимых оказалось семь человек 1986–1990 годов рождения. Следствие вменяло им в вину шесть нападений на представителей разных национальностей, двое потерпевших от полученных ранений скончались.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость