Новости партнеров

Происшествия

На акции протеста в Екатеринбурге задержаны 23 человека

23 человека задержаны в Екатеринбурге на несогласованных акциях в сквере на месте строительства храма святой Екатерины.

Жители Екатеринбурга.
Жители Екатеринбурга.
Александр Зайцев, екатеринбург.рф

Большая часть протестующих покинула территорию сквера к полуночи по московскому времени, сообщает ТАСС.

Вечером 13 мая произошла стихийная акция сторонников сохранения сквера. Некоторые жители города публично выступили против возведения храма и за сохранение озелененной территории. Протесты продолжились и 14 мая.

По информации министерства общественной безопасности региона, правоохранители задержали людей, представлявшие угрозу безопасности для находящихся в сквере.

Акция не была согласована с властями, пишет bfm.ru.

Как начался протест

Изначально храм собирались строить на площади Труда, затем — на насыпном острове в акватории городского пруда. Его возведение запланировано к 300-летию Екатеринбурга (будет отмечаться в 2023 году).

Когда храм решили строить в сквере у Театра драмы, в прокуратуру стали поступать жалобы. Однако надзорное ведомство не нашло причин для запрета на реализацию проекта. После этого активисты начали устраивать митинги, требуя не уничтожать сквер.

Протесты длились несколько месяцев.

Однако 13 мая ситуация накалилась: противники строительства храма повалили ограждение вокруг территории стройки, окружили палатку ЧОП «РМК Безопасность» и принялись водить вокруг нее хоровод, выкрикивая «Мы за сквер!» и «Скверу быть».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость