Происшествия

На Алтае чиновника и главу администрации обвиняют раздаче земель за взятку

В Алтайском крае председатель комитета администрации Калманского района по управлению муниципальным имуществом и глава администрации Зимарёвского сельсовета района незаконно "раздавали" государственную землю.

Ольга Чеснокова,
помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ:

По данным следствия, с  2010 по 2014 год председатель комитета администрации Калманского района по управлению муниципальным имуществом подготавливал документы об отчуждении земельных участков на территории района в пользу заинтересованных лиц за денежное вознаграждение. Сумма взяток варьировалась от 10-ти до 90 тысяч рублей. 

Помощник руководителя также сообщила, что в 2014 году председатель комитета получил от главы администрации Зимарёвского сельсовета района иномарку в качестве взятки за выделение одного из участков. Позже чиновники за выдачу земля получили взятку от гражданина на общую сумму 350 тысяч рублей. После этого эпизода их и задержали.

Чиновников обвиняют в преступления, предусмотренных  пп. "а, в" ч. 5 ст. 290 УК РФ "получение взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере" и  п. "б" ч. 4 ст. 291 УК РФ "дача взятки должностному лицу в крупном размере".

Уголовное дело вместе с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость