Происшествия

На бийских полигонах взрывы – не редкость?

3 июля во время утилизации взрывчатых веществ предприятия "Сибприбормаш" (Бийск), на полигоне в девяти километрах от наукограда произошел мощный взрыв. В результате ЧП погибли шесть человек. От взрыва загорелась и также взорвалась "Нива", которая сопровождал КамАЗ с боеприпасами.

Заметим, что взрывы на полигонах, которые находятся вблизи Бийска, - отнюдь не редкость.

Так, например, 5 марта 2007 года на испытательном полигоне Федерального научно-производственного центра "Алтай" произошел взрыв, в результате которого погиб начальник электроцеха и получил тяжелые ранения главный энергетик цеха. Взрыв произошел во время плановых испытаний одного из изделий ФНПЦ "Алтай".

Тогда, в результате взрыва, разрушилось здание на территории полигона, вылетели стекла в окнах жилых домов села Новый, а также - в здании предприятия "Бийские промышленные воды".

По факту взрыва 5 июля 2010 года пресс-служба СибВО уже сделала заявление, что полигон не имеет отношения к Минобороны РФ.

Однако, полигон, на котором произошел взрыв, в результате которого погибли шесть человек, относится к бывшему оборонному комплексу в промзоне Бийска. И взрывчатые вещества, которые утилизировались 3 июля, принадлежат Минобороне РФ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость