Происшествия

На месте предполагаемого крушения "Протона" работает вертолет Ми-8 МЧС России

На границе Забайкальского края и республики Бурятия авиация разыскивает обломки ракеты-носителя "Протон-М". Как сообщают "Вести", из населенного пункта Хилок Забайкальского края на место крушения  вылетел вертолет Ми-8 МЧС России.

РКН "Протон" с космическим аппаратом "Экспресс-АМ4Р", улетевшие 16 мая 2014г.
РКН "Протон" с космическим аппаратом "Экспресс-АМ4Р", улетевшие 16 мая 2014г.
ФГУП "ГКНПЦ им. М.В.Хруничева"

Напомним, что по некоторым сообщениям, местные жители слышали гул и хлопок, который мог быть связан с космической аварией. Но никаких жалоб и обращений от граждан не поступало.

"Лес тушат, но там пока ничего не найдено", — сообщили корреспонденту ТАСС в районной администрации.

В управлениях МВД и МЧС республики Бурятия также отметили, что информации о падении обломков ракеты-носителя "Протон-М" нет.

16 мая в Забайкалье рухнула третья ступень ракеты-носителя "Протон" с разгонным блоком "Бриз-М" и мексиканским спутником связи MexSat-1. Уже установлено, что основной причиной крушения мог стать отказ рулевых двигателей, установленных на третьей степени ракеты-носителя.

"Протон" запустили с Байконура в 08.47 мск. В 08.56, за минуту до того, как разгонный блок должен были отделиться, произошла нештатная ситуация.

К этому моменту с ракеты уже какое-то время не поступала телеметрическая информация. 

В топливных баках третьей ступени ракеты-носителя и разгонного блока могло находиться до 10 тонн высокотоксичных компонентов топлива, которые могли попасть в атмосферу сообщают "Интерфакс" и РИА "Новости" со ссылкой на источники в космической отрасли.

"Ядовитое топливо гептил, применяемое в работе в двигательных установках всех трех ступеней ракеты-носителя "Протон-М", а также разгонного блока "Бриз-М", могло попасть в атмосферу Земли, а также взорваться в районе предполагаемого места падения третьей ступени ракеты-носителя вместе с мексиканским спутником MexSat-1 ориентировочно в Читинской области", — прокомментировали представители космической отрасли.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость