Происшествия

Роскосмос: Обломки "Протона" полностью сгорели в атмосфере

Третья ступень ракеты-носителя "Протон-М", которая должна была вывести на орбиту мексиканский спутник MexSat-1, а также разгонный блок и сам космический аппарат, практически полностью сгорели в атмосфере, на высоте 161 км, сообщили в Роскосмосе.

По данным ведомства, на данный момент "факта падения несгоревших элементов не зафиксировано".

"Спутник и его запуск застрахованы заказчиком. Ответственность перед третьими лицами застрахована российской стороной", — добавили в пресс-службе.

Но по информации ТАСС, обломки "Протона" могли упасть на территории Забайкальского края. Роскосмос ранее запросил у Росгидромета информацию о погоде в предполагаемом районе падения.

"Сделан запрос о состоянии погоды в районе падения ракеты. В связи с наличием остатков ядовитого топлива в баках ракеты при падении оно могло рассеяться в атмосфере. В этой связи специалистов Роскосмоса интересует направление ветряных потоков и возможность выпадения осадков", — сказал собеседник ТАСС в ведомстве.

Глава администрации Петровск-Забайкальского района Андрей Кузнецов сообщил, о том что в области собираются искать обломки упавшей ракеты. Местные жители, по словам главы районной администрации, днем слышали гул. "Слышали гул, а потом все стихло, — сказал он. — Небо было чистое, светило солнце".

"Черная суббота" Роскосмоса: "Протон" с мексиканским спутником рухнул в Забайкалье. Съемка запуска

Жители района не видели падения, однако слышали три громких хлопка, возможно связанных с падением "Протона", отмечает "Росбалт". О громких хлопках сообщают и на местных интернет-форумах. "Я живу в поселке Баляга Петровск-Забайкальского района. Сегодня слышала многочисленные взрывы в стороне села Катаево", — написал один из пользователей.

Однако, как заявил РИА "Новости источник в экстренных службах региона, никаких сигналов от жителей о взрывах или падении обломков летательных аппаратов не поступало. Аналогично высказался и вице-премьер правительства Забайкальского края Геннадий Чупин. Он рассказал ИА "Чита.Ру", что "достоверной информации" о падении обломков ракеты на территории региона пока нет, но ведутся поисковые работы. "Мы проинформировали все районы и поселения, подготовили силы и средства для ликвидации возможной ЧС. Известно, что строения и люди не пострадали", — отметил он.

Глава Красночикойского района Михаил Куприянов рассказал, что не заметил каких-либо признаков падения обломков. Он в свою очередь отметил, что ему неизвестно о начале поисковых работ, сообщает "Росбалт".

По словам пресс-секретаря президента России, Владимир Путин уже в курсе произошедшего.

"Протон" запустили с Байконура в 08.47 мск. В 08.56, за минуту до того, как разгонный блок должен были отделиться, произошла нештатная ситуация. К этому моменту с ракеты уже какое-то время не поступала телеметрическая информация. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость