Происшествия

На Змеиногорском тракте насмерть сбит лосенок

Около пяти утра 25 июня на Змеиногорском тракте произошло ДТП. Водитель автомобиля "Тойота Ипсум" сбил молодого лосенка, который перебегал тракт (напротив старого здания краевой клинической больницы). Лосенок погиб.

На Змеиногорском тракте сбили лося. 25 июня, 2009г.
На Змеиногорском тракте сбили лося. 25 июня, 2009г.
Олег Богданов

Юрий Вараксин,
главный охотовед Алтайской краевой общественной организации охотников и рыболовов:

В этом месте как раз проходит миграционный путь лосей. К сожалению, там нет никакого "коридора" для беспрепятственного хождения животных. Там, в районе крайкомовских дач, очень часто лоси просто перепрыгивали через "крайкомовские заборы". Или висли на них. Но ведь лосю не скажешь, что тут забор. Там и знак соответствующий - дикие животные - был. Сейчас, правда, не знаю, сохранился ли этот знак.

То, что сбили лосенка, очень печально. Скорее всего, он шел с матерью. И лосиха, вероятнее всего, успела перебежать дорогу. А лосенку не повезло. Жалко.

Кстати сказать, на место ДТП должны были выехать специалисты управления охотничьего хозяйства Алтайского края - чтобы зафиксировать смерть лосенка, составить протокол. Ведь был нанесен ущерб государственному охотничьему фонду. И водитель, который сбил лосенка, должен оплатить этот ущерб.

Сергей Машкин,
управление охотничьего хозяйства Алтайского края:

Ленточный бор тянется таким образом, что является естественным путем миграции лосей, и они часто попадают в город. Бывает, что они в санаторий "Барнаульский" в лесочек выходят и гуляют.

Вообще, когда лоси попадают в городскую зону, их усыпляют - есть специальные такие ружья для этого - и потом вывозят в естественную среду. Недавно, около месяца назад, был такой случай на ТЭЦ-2.

В ГИБДД Барнаула altapress.ru сообщили, что в автомобиле, который сбил лосенка, находилось три человека. Никто не пострадал. Автомобиль владельцу придется восстанавливать за свой счет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость