Происшествия

"Наговорил, что инвалид": зачинщик смертельной драки на Старом базаре в Барнауле дал показания

12 мая суд допросил одного из главных свидетелей смертельной драки на Старом базаре Дмитрия Лопатина, из-за которого погибший Павел Рохлов ввязался в потасовку, сообщил "Толк".

Массовая драка в Барнауле.
Массовая драка в Барнауле.
instagram.com/sveta_roh/

По словам Лопатина, он приехал в бар, купил бутылку вина, выпил половину или чуть больше, быстро опьянел. Сначала он вступил в словесную перепалку с другой компанией из-за того, что сделал замечание парню по поводу его "грязных волос".

Затем он стал звать на танец сестру жены погибшего Светланы Рохловой.

"Я предложил ей потанцевать. Она отказала, после чего я отошел в сторону", – утверждает Дмитрий Лопатин.

Массовая драка в Барнауле.
кадр из видео.

После танца Лопатин захотел познакомиться и "оказывал знаки внимания" Лилии Ворогушиной, которая сопровождала обвиняемого Михаила Старцева в тот вечер.

"Старцев осадил меня, дал понять, чтобы я отстал. Я точно не помню, что конкретно он мне сказал, но помню, что счел это грубым. После этого я подошел к своей машине, на которой приехал, и достал из багажника трость около 5 см в диаметре с каучуковым наконечником", – говорит свидетель.

Он увидел, как Старцев приближается и, "чтобы обезопасить себя", начал размахивать тростью и несколько раз ударил обвиняемого.

Драка на Старом базаре в Барнауле.
кадр из видео.

Во время потасовки к ним подбежали двое мужчин, кто-то из них оттащил Старцева. В это же время подбежали Рохлова и ее сестра.

"У них завязался конфликт с девушками из компании Старцева. Я в это время стоял в стороне, но видел, как Рохлов ударил или толкнул Ворогушину, а затем последовал удар Старцева. После этого Рохлов упал и больше не подавал признаков жизни. Я подошел к Старцеву и спросил, зачем он это сделал, но он не ответил", – сообщил свидетель.

На этом конфликт не закончился. Лопатин снова затеял драку со Старцевым.

Светлана Рохлова стала снимать происходящее, а потом, по словам свидетеля, села за руль и начала "беспорядочно кружить по парковке, пытаясь на кого-то наехать, пока не застряла на бордюре, после чего ее смогли вытащить сотрудники полиции".

Драка на Старом базаре.
Скриншот видео "Россия-1"

В самых первых показаниях Дмитрий Лопатин утверждал, что является инвалидом после ДТП, потом признался, что инвалидность на момент драки с него была снята. Как оказалось, это все неправда.

"Я понимал, что мои действия были не совсем законны, и хотел себя обезопасить от возможных последствий. Испугался, поэтому и наговорил, что инвалид. Плюс я еще фактически был пьян на момент первого допроса", – объяснил свидетель.

Он добавил, что не считал, что ему что-то угрожает, Старцева не боялся, о помощи никого не просил.

Напомним, потасовка произошла в ночь на 27 июля 2020 года. 40-летний барнаулец Павел Рохлов хотел разнять драку, но погиб из-за удара по голове.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость