Новости партнеров

Происшествия

Наказали офицеров и солдат за купленные командировки на войну в Сирию

Уголовные дела в отношении военнослужащих, обвиняемых сотрудниками военного следственного управления СКР по Восточному военному округу (ВСУ СКР по ВВО) в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 или ч. 2 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу), рассмотрели Курильский и Южно-Сахалинский гарнизонные военные суды, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в силовых структурах.

Сирия.
Сирия.
CC0

Из судебных решений следовало, что на военнослужащих выходил Иван Жарков, работавший в местных частях юрисконсультом. Он рассказывал, что имеет знакомых в управлении кадров Восточного военного округа (ВВО), которые формируют команды для отправления в Сирию.

Кандидатам из числа военнослужащих рядового и сержантского составов, по данным юриста, командировка должна была обойтись в 20 тыс. руб., для офицеров и прапорщиков — в 30–40 тыс. рублей.

Военнослужащие перечисляли деньги на карту юриста или передавали ему их наличными, а на мобильное приложение WhatsApp его телефона отправляли копии своих документов.

В приговорах особенно отмечалось, что военнослужащие были материально заинтересованы в отправке в командировки за взятки, поскольку каждому побывавшему в Сирии фактически автоматом присваивается статус ветерана боевых действий с ежемесячными пожизненными выплатами так называемых ветеранских, дополнительным отпуском 15 суток, повышенным денежным довольствием, в том числе командировочными в валюте с сохранением выплат в России.

Сирия, Алеппо.
СС0

Однако в Сирию никто из сахалинских военнослужащих, заплативших юристу, так и не попал.

Сотрудник военной контрразведки начал действовать после того, как к нему начали обращаться не попавшие на войну военные.

Их количество превысило 30 человек.

Первым под следствием оказался Иван Жарков. Собранные для взяток деньги он просто присвоил себе. Вначале он получил полгода исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Но в итоге это наказание заменили ограничением по военной службе на один год и шесть месяцев.

Клиентов юриста также наказали — каждый из них был приговорен гарнизонными судами к штрафам в размере от 30 тыс. до 90 тыс. руб., которые должны быть перечислены на счет ВСУ СКР по ВВО, а кроме того, им надлежит покрыть из своего кармана судебные издержки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость