Происшествия

Названы основные версии обрушения крыши в ТРЦ Galaxy над "Ашаном"

Рабочая группа, созданная для выяснения причин, по которым обрушилась крыша над магазином "Ашан" в ТРЦ Galaxy, сделала первое заявление. Эксперты считают, что ЧП произошло из-за нарушения правил эксплуатации здания, пишет ИА Regnum. Однако это не окончательные выводы, сообщили altapress.ru в Госинспекции Алтайского края.

Покосившиеся буквы "Ашан".
Покосившиеся буквы "Ашан".
Ира Егорова в vk.com/barneos22

Напомним, для изучения причин, по которым обрушилась кровля, в Барнауле создана специальная рабочая группа. Ее возглавил Андрей Степанов, руководитель Госинспекции. В новогодние каникулы специалисты изучали конструкцию здания, документы и обстоятельства происшествия. По словам Степанова, одна из версий — неправильная эксплуатация здания. С крыши вовремя не счистили снег, поэтому она провалилась.

Вторая версия — обрушение рекламных щитов, которые крепились на кровле. Эксперты полагают, что для их установки не провели необходимых расчетов, в том числе ветровой нагрузки.

Однако, как сообщили altapress.ru в Госинспекции, специалисты все еще изучают другие версии. В частности, сейчас эксперты сосредоточены на проектной документации здания. Необходимо исключить или учесть ошибки проектировщиков. Это актуально еще и потому, что большая часть ТРЦ Galaxy все еще строится. "Крайне важно найти эту "запятую", чтобы не допустить повторения ситуации", — говорит замруководителя Госинспекции Виталий Такаш.

Сейчас в ТРЦ Galaxy над "Ашаном" разобрали кровлю и несущие конструкции, рассказал altapress.ru Такаш. В праздники ряд архитектурных мастерских подготовили новые проекты кровли. Сейчас собственнику предстоит пройти необходимые согласования, получить разрешение на строительство и заново закрыть крышу здания.

Сейчас "Ашан" остается закрытым. Пока неизвестно, когда его снова откроют.

Обрушение в "Ашане".
Евгений Соловьев в vk.com/barneos22

Справка

"Ашан" - это французский ритейлер, который открыл в Galaxy свой второй магазин. Вместе с небольшой торговой галереей он занял примерно треть всего здания торгового центра. Окончательный  запуск молла намечали на первую половину 2017 года. Компания "Первый", которую возглавляет Евгений Ракшин, еще не сделала официального заявления относительно инцидента.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость