Происшествия

Небо. Самолет. Мальчик

В небе над Россией разгорелся международный скандал из-за усыновленного итальянцами барнаульского мальчика

Экипаж спешит на помощь

4 июня бортпроводницы в аэрофлотовском авиалайнере, выполнявшем рейс № 716 Барнаул-Москва, обратили внимание на двух итальянцев, мужчину и женщину. Иностранцы летели вместе с мальчиком, которому на вид было пять-шесть лет. Мальчик разговаривал со стюардессами на русском языке.

Вскоре бортпроводницы заметили, что иностранцы ведут себя с мальчиком, мягко выражаясь, некорректно. Нет, они его не били. Но обращались довольно грубо. Стюардессы поставили в известность об этом капитана корабля. Уже подлетая к Москве, экипаж связался с сотрудниками авиационной безопасности аэропорта Шереметьево-1, где должна была произойти посадка.

Самолет приземлился в аэропорту. Обычно экипаж первым покидает самолет, но в этом случае члены экипажа остались в самолете, дожидаясь сотрудников службы авиационной безопасности аэропорта. Пассажиров, прилетевших в Москву, бортпроводницы заранее предупредили: "Не волнуйтесь, посадка прошла благополучно, вскоре все покинут самолет".

Сотрудники авиационной безопасности аэропорта Шереметьево-1 встретили иностранцев и предложили им вместе с мальчиком пройти в милицейское управление при аэропорте, куда был срочно вызван дежурный консул при Шереметьево-1 - разбирательство принимало международный характер. Туда же направились члены экипажа. В милиции выяснилось, что русский мальчик - сын итальянцев. Совсем недавно, в мае, они усыновили его в детском доме № 5 города Барнаула.

Сотрудники медицинской службы аэропорта осмотрели ребенка. На его теле обнаружили синяки. На вопрос, откуда они у ребенка, новоиспеченные родители ответили, что малыш еще в Барнауле упал с велосипеда.

Иностранным гражданам было рекомендовано не покидать Россию до окончания разбирательства. Усыновленного мальчика на время расследования происшедшего поместили в одну из подмосковных детских больниц. Практически сразу по факту избиения было возбуждено уголовное дело по статье 156 Уголовного кодекса России - неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Посольство Италии в Москве выразило ноту протеста по поводу произошедшего инцидента.

Малыш признал новых родителей

После этой скандальной истории расследованием занялись сотрудники барнаульских правоохранительных органов. Директор детского дома № 5 была опрошена на предмет синяков: на самом ли деле мальчик их получил, упав с велосипеда.

Мы также попросили директора детдома ответить на этот вопрос и вообще - прокомментировать ситуацию. Однако она отказалась от комментариев, сославшись на то, что дело еще не завершено. Плюс ко всему женщиной в свое время была дана подписка в краевом суде о неразглашении тайны усыновления.

Тем не менее директор детского дома заметила, что подобный случай - первый в практике усыновления детей иностранцами из их учреждения. Другие сотрудники детского дома говорят, что не верят, что итальянцы жестоко обращались с мальчиком. По этому поводу даже прозвучала фраза "дело сфабриковано".

Как известно, к усыновлению детей из российских детских домов иностранцами наши сограждане относятся с недоверием. Особенно после недавней истории, когда в США от родительских побоев умер мальчик, в свое время усыновленный в одном из детских домов России. А вот у людей, которые работают в детдомах и домах малютки, мнение об этом, как правило, совершенно противоположное. Они считают, что дети не должны жить в детских домах - никакой детдом семьи никогда не заменит. И что иностранцы нередко оказываются более ответственными и любящими приемными родителями, чем соотечественники.

К тому же кому попало детей не отдают. Процедура усыновления предусматривает для будущих родителей целый ряд проверок. Они проходят курс психологического и всестороннее медицинское обследование. Специальная служба на протяжении долгого времени наблюдает за семьей, проводит занятия, тестирования и только после этого направляет свое заключение в суд, который решает вопрос о пригодности к усыновлению. Супруги, усыновившие барнаульского мальчика, получили положительные характеристики и были признаны абсолютно пригодными к усыновлению. 12 июня в этом деле внезапно появились новые подробности. Как нам удалось узнать, итальянцы вместе с мальчиком сейчас находятся в Италии. Очевидцы рассказали корреспонденту "СК", что мальчик, устав от допросов взрослых и незнакомых ему "дяденек и тетенек" (а с новой семьей он уже был знаком), захныкал и потянулся к маме-итальянке. Это ли не лучшее доказательство того, что ребенок знает, кто его мама? И соответственно, доверяет ей.

К этому же времени доподлинно стала известна история появления синяков на теле у мальчика. Выяснилось, что мальчишка и правда несколько раз падал с велосипеда на глазах у воспитателей. Это было подтверждено и заверено соответствующими подписями в материалах опросов. Инцидент, как говорится, исчерпан.

Излишняя бдительность?

Как стало известно корреспондентам "СК", новоиспеченная итальянская семья покинула нашу страну аэрофлотовским рейсом. Пропавшие билеты были восстановлены за счет авиаперевозчика. В настоящее время итальянские юристы занимаются подготовкой иска к "Аэрофлоту". Неустойка, по мнению специалистов, будет солидной - нанесение материального и морального вреда оценят в кругленькую сумму, по максимуму. Может быть, поэтому дело было свернуто и расследовано в кратчайшие сроки?

"Чересчур бдительные" стюардессы сейчас участвуют в "разборах полетов", которые проводит руководство авиакомпании. Вполне возможно, что их профессиональная деятельность в качестве бортпроводников на этом закончится. Едва ли девушек возьмут на работу и в другие авиакомпании. Во всяком случае, такого мнения придерживается их коллеги из Барнаула.

А мы надеемся, что барнаульскому мальчику, несмотря на скандал, с которым он покидал Родину, в Италии заживется хорошо. Это главное. Но у этой истории, на наш взгляд, есть и другой очень важный аспект, касающийся поведения бортпроводниц. На мой взгляд,

они поступили совершенно правильно, известив о своих опасениях наземные службы. Даже если они ошибочно приняли обычное для итальянцев темпераментное поведение за неуравновешенное и грубое по отношению к малышу, все равно. Когда речь идет о детях, осторожность лишней не бывает. Особенно на высоте 10000 метров над землей.

И последнее. Как замечают сотрудники барнаульского представительства "Аэрофлота", именно их рейсами иностранцы в последнее время довольно часто увозят русскоговорящих детей. Каковы судьбы бывших маленьких соотечественников и как с ними обращаются вне лайнеров?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость