Происшествия

Некоторые служащие Сбербанка присваивают деньги вкладчиков

В одном из отделений каменского Сбербанка кассир-операционист Людмила К. лишила 20 своих односельчан компенсационных выплат, присвоив себе более 37 тысяч рублей, принадлежащих вкладчикам.

Уголовное дело по статье 159 УК РФ - мошенничество - в отношении Людмилы К. передано в суд Камня-на-Оби и уже в ближайшее время будет рассмотрено.

Компенсационные выплаты - по тысяче рублей

Как сообщили "СК" в УБЭП ГУВД края, с 1993 года согласно указу президента государство ежегодно выделяет Сбербанку определенную сумму на компенсации обесцененных вкладов. Например, в Алтайский филиал Сбербанка ежегодно приходит на эти цели от 11 до 13 миллионов рублей. Компенсации выдаются вкладчикам Сбербанка, которые не успели забрать со своих сберкнижек деньги до дефолта 1992 года. Установлена определенная очередность вкладчиков, и каждому из них пока погашается задолженность в размере 1000 рублей. Причем одним из первых выплачивают компенсации вкладчикам, родившимся до 1945 года.

Эта категория населения и стала мишенью для некоторых банковских служащих. Подделывая документы, они забирали деньги вкладчиков.

Деньги пенсионеров - лакомый кусочек для мошенников

Выдача компенсаций происходит по месту жительства при обязательном предъявлении паспорта и других документов, подтверждающих соответствующие льготы. Банковские служащие устанавливали адреса вкладчиков и даты их смерти, а по прошествии полугода (именно в этот период наследники имеют право заявить о себе и унаследовать данные вклады) подделывали подписи и присваивали деньги. Еще одна категория вкладчиков, которых использовали мошенники, - это эмигранты. Точно так же подделывались их подписи, а денежные компенсации присваивались.

В январе текущего года в ОБЭП Камня-на-Оби поступила оперативная информация о том, что контролер-кассир одного из местных отделений Сбербанка незаконно присваивает себе денежные компенсации односельчан. В ходе проверки, проведенной с согласия руководства банка, эта информация подтвердилась.

Соблазн велик

По словам старшего оперуполномоченного по особо важным делам УБЭП ГУВД Алтайского края Юрия Беляева, пока у людей есть соблазн присвоить себе чужие деньги и существует реальная возможность это сделать, подобные преступления будут совершаться. Но дело еще и в том, что многие люди вовремя не обращаются в Сбербанк за компенсациями и в кассах выдачи скапливаются определенные суммы невостребованных денег.

Галина Храмцова, заместитель председателя правления Алтайского банка Сбербанка России, сообщила "СК", что на самом деле такие случаи в банке происходят нечасто - это скорее исключение. Хотя уследить за всеми кассирами не может даже система внутрибанковского контроля. И в добросовестности каждого вновь принимаемого на работу нельзя быть уверенным на сто процентов. "Но, по сути, это наша внутрибанковская проблема, - говорит Галина Храмцова. - Деньги вкладчикам мы потом все равно выплачиваем".

Справка "СК"

В 2000 году было возбуждено два уголовных дела по ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество - в отношении трех контролеров-кассиров, старшего кассира и заведующей оперативной частью Зонального отделения Сбербанка. Они причинили ущерб банку на сумму более 14 тысяч рублей.

Ребрихинским РОВД в январе 2000 года было возбуждено уголовное дело по ст. 160 ч. 1 - хищение чужого имущества - в отношении контролера-кассира, которая причинила ущерб банку на сумму более 18 тысяч рублей.

В 1997-1998 годах в Ленинском отделении Сбербанка Барнаула имело место мошенничество с присвоением компенсаций, предназначенных для вкладчиков Сбербанка. Виновные были наказаны.

P.S. Информацию о том, какие категории вкладчиков в настоящее время могут получить компенсационные выплаты, вы можете получить в любом отделении Сбербанка.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость